Классификация добавок для бетона

Самым эффективным средством для повышения качества бетона являются добавки. Они не требуют больших финансовых вложений, но позволяют, при грамотном использовании комплексов, получить бетон с необходимыми свойствами. Повышенная прочность, небольшая проницаемость, увеличенная морозостойкость и долговечность состава достигаются с помощью использования высокоподвижных смесей, в состав которых обязательно входят добавки.

В целом же, распределить добавки для бетона можно на 6 различных групп по принципу действия.

Так, ускорители набора прочности позволяют значительно повысить скорость набора прочность на самых ранних сроках затвердевания состава, чем увеличивают общую марочную прочность бетона.

Добавки суперпластификаторы увеличивают подвижность готовой смеси, могут повысить показатели плотности и прочности, а также понизить расход состава, предоставляя гарантии достижения бетоном определенной прочности. Пластификаторы в строительстве занимают одно из ведущих мест среди химических добавок для бетона.

Всего есть 4 категории таких веществ, каждая из которых обозначается соответствующим номером. Одним из ярких примеров пластификаторов является состав С-3. Он повышает марку бетона и понижает количество используемой воды, благодаря чему достигается максимальная однородность смеси и устраняется вероятность образования трещин. Любой, кто покупал пластификатор С-3 здесь знает, что он используется для монтажа «тёплых полов», для устройства стяжек и возведения бетонных конструкций.

В жаркое время года пригодятся добавки, направленные на сохранение подвижности смеси, а зимой в ход идут противоморозные вещества.

Есть ещё модификаторы бетона, которые позволяют достичь класса прочности В80 с использованием цемента 500 марки. Такие составы отличаются сниженной проницаемостью и увеличенной морозостойкостью, а также максимальной устойчивостью от коррозии и долговечностью. При всем при этом, подвижность смеси сохраняется.

Комплексные добавки призваны соединить сразу несколько характеристик бетона в одной смеси.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.