Керамическая плитка для пола | Характеристики напольного материала

Плитка для отделки пола

 

Керамическая плитка для пола — очень важный материал для внутренней отделки помещений, поскольку она принимает на себя основные механические нагрузки. Поэтому и уровень качества материала должен быть соответствующим. Выбирая плитку, необходимо обратить внимание на ее устойчивость к абразивным нагрузкам, а также на назначение помещения. Второй пункт является наиболее важным, так как именно в зависимости от него должны определяться рабочие характеристики плитки. Дизайн покрытия подбирается в последнюю очередь.

 

  • Керамическая плитка — это великолепная альтернатива другим напольным покрытиям. Она совмещает в себе эстетичный внешний вид и долговечность. Среди других преимуществ данного материала:

 

  • Высокая прочность. При соблюдении правил эксплуатации плитка выдерживает большие механические нагрузки. Есть множество моделей, которые рассчитаны на применение на больших площадях в местах скопления людей.
  • Устойчивость к воздействию агрессивных химических сред. Это значит, что напольное покрытие не трескается и не теряет цвета, если на него пролить кислоту, щелочь, растворитель и т.д.
  • Экологичность. В основе всех моделей керамической плитки лежит обыкновенная глина. Это делает материал безопасным для здоровья людей.  
  • Огнеупорные свойства. Поверхность плитки не теряет своего внешнего вида при воздействии высоких температур.
  • Простота в уходе. Любые загрязнения с поверхности керамической плитки довольно легко смываются.
  • Разнообразие. Плитка может быть выполнена в различных цветовых вариантах, иметь узор, матовую или глянцевую поверхность.

 

При выборе материала лучше обратить внимание на бренд и страну-производителя. От степени узнаваемости торговой марки во многом зависит качество продукции.

 

Укладка напольной плитки

 

Прежде, чем начинать укладывать плитку на пол, следует максимально тщательно подготовить основу. Это значит, что поверхность должна быть сухой, чистой и выровненной. Если основа деревянная, стоит использовать фанеру для плотного прилегания. В случае с бетонным полом можно предварительно постелить толстый полиэтилен или другой материал, который препятствует проникновению влаги. Для проверки результатов выравнивания основы следует применять строительный уровень. После подготовки основы нужно разметить всю поверхность пола на клетки по размеру плитки. Выкладку нужно начинать с центра. Так будет гораздо проще разобраться, сколько материала нужно, и как сделать так, чтобы укладка была ровнее. При закупке плитки заранее стоит приобрести немного больше, чем было рассчитано. Это дает возможность обзавестись необходимым запасом материала. Укладка напольной керамической плитки не займет много времени. Зато покрытие из нее может прослужить не менее 50 лет без потери внешнего вида.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.