Казан

Емкостью для приготовления самых разнообразных блюд, в том числе плова считается казан. Эта посуда представляет собой металлическую широкую толстостенную емкость с полукруглым днищем.

Благодаря толстым стенкам, казан очень долго остывает и поэтому при готовке плова на огне его не доводят до полной готовности. Сняв его с огня, плов томится некоторое время в собственном соку. Большую популярность казан имеет в Средней Азии, Казахстане, Азербайджане.

Казан имеет округлую форму, благодаря чему он может опуститься в очаг и он нагревается полностью, а не так как у посуды с плоским дном.

На сегодняшний день казан используют не только в домашних условиях, но и на даче или в загородном доме. Кроме того, в казане можно приготовить удивительную пищу на природе. С его помощью можно готовить и первые блюда, проводить тушение и так далее. Качественные характеристики этой посуды сохраняются в течение продолжительного времени.

Чтобы купить казан стоит определить для себя такие критерии, как форма, размер и, конечно же, материал. Лучшими считаются казаны, имеющие полусферическую форму. Это дает возможность свободного перемешивания пищи, ее не пригорания. Особенно это условие хорошо для приготовления какого-либо блюда на природе

Покупка нового казана заставит своего владельца отжечь его, подготовив его тем самым к приготовлению пищи в первый, и в последующий разы. Лучше всего прокаливать эту посуда на свежем воздухе, так как новый казан имеет легкую смазку машинного масла. После прокаливания, избавившись он запаха гари, рекомендуется налить в казан около одного литра недорогого растительного масла и сильно разогреть его. После чего взять половник и этим маслом обливать боковые стенки в течение пяти минут. После казану можно позволить остыть и слить ненужное масло.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.