Каркасные стены своими руками: виды и способы утепления

В настоящее время широкое распространение в частном строительстве получили каркасные дома. Бурному развитию этих технологий способствовало появление на современном рынке высококачественных материалов для утепления. При использовании их в качестве наполнителя, каркасные стены приобретают уникальные теплосберегающие характеристики, при относительно небольшой толщине стен. Около 80% жилья строится по данной технологии.

Каркасные стены своими руками, утеплители в стене каркасного дома

В каркасных стенах в качестве утеплителя могут использоваться разные материалы: минеральная вата в плитах, целлюлозная вата, а также древесно-стружечные плиты.
В процессе эксплуатации дома на такие свойства как стабильность и долговечность теплоизолируещего слоя оказывает влияние такие факторы: резкие перепады температур, ветровые нагрузки, механическая нагрузка от своего собственного веса.

Итак, утеплитель для стен каркасного дома должен соответствовать следующим основным требованиям:

  • Иметь низкую теплопроводность, чтобы максимально удерживать тепло в доме.
  • Быть паронепроницаемым, исключая накопление влаги.
  • И являться экологически чистым материалом.
Со временем всё поддаётся износу и утрачивает свои первоначальные характеристики. Чтобы восстановить нормальный микроклимат в своём доме приходится заниматься ремонтом. Утепление стен дома, помогает реставрировать его основные функции — обеспечивать защиту и тепло своим жильцам.

Утепление стен каркасного дома не самое простое занятие. Для начала, надо определиться каким способом будет выполняться этот процесс. В зависимости от выбранного способа, приобретаются строительные материалы.

Минеральную вату можно использовать как при внутренней, так и при наружной отделке стен. Утеплитель из минеральной ваты, хотя и не самые дешевые, но прекрасно пропускают пар, обладают низким водопоглащением. Для наружного применения эти качества очень важные. Безусловным плюсом является негорючесть этого материала, что обеспечит защиту внутренних конструкций дома от пожара. Ну и конечно, низкая теплопроводность.

Стекловолокно также является неплохим материалом для наружного и внутреннего утепления. Но есть одна особенность при применении стекловолокно для наружного утепления. В этом случае нужно обязательно выполнить работы по гидроизоляции снаружи и пароизоляции изнутри, потому что стекловолокно очень гигроскопично. Все остальные параметры соответствуют предъявляемым требованиям.

Самый дешёвый способ утепление каркасных стен своими руками – это применение пенопласта. Пенопласт можно использовать для утепления как снаружи, так и изнутри. Но всё же желательно применять его для внутренних работ по утеплению. Основным достоинством этого материала является способность при минимальной плотности выдерживать относительно большие нагрузки. Несомненным плюсом является, то, что этот материал очень простой и удобный в использовании. С данной работой может справиться даже один человек.

Все перечисленные выше утеплители обладают высокой звукоизоляцией, низкой теплопроводностью, обеспечивают уют и комфортный микроклимат в вашем доме.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.