Канализация в частном доме.

Канализация в частном доме.

Любая канализация в частном доме подразумевает установку септика. Септик — это некий резервуар, куда поступают бытовые стоки, и либо полностью там накапливаются и такой септик называется накопительный, либо происходит накопление только густых фракций, а вода уходит в почву. В качестве резервуара могут выступать бетонные кольца, это самый простой и недорогой вид септика, либо любая другая емкость из пластика, кирпича и т.д. Если септик накопительный, то вам надо позаботиться о том, чтобы он не всплыл весной в период высоких грунтовых вод, у бетонных колец такой проблемы нет. Если же вы в качестве накопителя применяете пластиковую гермитичную емкость, то ее надо серьезно якорить в случае близости верховодки. Или использовать гермитичную емкость как накопитель для густой составляющей канализации, а воду направит в дренаж, или во вторую переливную емкость и при угрозе переполнения водой установить там дренажный насос.

Так выглядит септик из метровых колец, соединенных переливной трубой с фильтром в первом приемном колодце. Второй колодец без дна, стыковочные швы не замазываются пескобетоном для лучшего дренажа воды. Труба канализации заводится в дом в рукаве утепления и под уклоном 2,5 сантиметра на метр. В ванной комнате делается разводка труб ПВХ к каждой единице сантехники. Если у дома свайно-винтовой фундамент или столбчатый, т.е. есть свободный доступ под пол, то разводку труб лучше сделать под домом, закрепляя трубы к черновому полу. Тоже самое можно сделать и при ленточном фундаменте, но при условии доступа под пол, или придется поднять три доски и уже тогда спуститься вниз и выполнить монтаж.

Следом делаем разводку водопровода трубами полипропилен, предусматривая монтаж системы таким образом, чтобы иметь быстрый и удобный способ слить воду из труб на зимний период, либо когда приезжаем на дачу зимой на выходные. Внутренние трубы холодной и горячей воды сливаются в канализацию, труба идущая из колодца сливается обратно в колодец, в скважине также идет слив в обсадную трубу. Если у вас скважина, и вы хотите пользоваться водой зимой, потребуется установка кессона, внутри которого монтируется кран слива. Кран слива может быть заменен на электроклапан для удобства. Далее уже устанавливаем сантехнику и запускаем водопровод в работу.

Таким образом вы имеете септик для дачи и полноценный водопровод в автоматическом режиме. Все эти работы в комплексе выполняют специалисты компании «Дачный вопросъ». Обратившись к ним вы получите качественный результат в сжатые сроки и за приемлемую цену. Cайт region-dacha.ru

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.