Камины или печи-камины, что выбрать. Конструктивные особенности и преимущества тех и других

Камин в стенах дома придает жилищу особенные уют и тепло. Современные камины способны не только заменить печку, но и быть стильной частью интерьера. Виды каминов и печей, представленных в каталогах, очень разнообразны и позволяют удачно совмещать отопительную функцию и быть украшением дома.

Различные способы обогрева жилища

Камины и печи, на первый взгляд, отличаются друг от друга. Печи служат для отопления, а камины представляют эстетическую составляющую. Пламя в печи закрывается дверцей, а в камине оно открыто для всеобщего обозрения. Но такое мнение устарело и не соответствует действительным характеристикам новых приборов для обогрева. Некоторые виды способны обогреть дом, а часть производится с использованием стеклянной дверцы, закрывающей пламя. При этом такие конструкции все равно называются каминами. Другая разновидность – это печи-камины, отличающиеся своим принципом работы. В ходе прогорания топлива происходит образование тепла, которое, в свою очередь, распространяется в помещении.

Печи

Механизм обогрева от печи заключается в отапливании за счет излучения тепла ее стенками. Энергия, которая выделяется при горении, сначала действует на стенки, нагревая их до высокой температуры. А затем происходит нагревание воздуха в помещении путем отдачи этого тепла стенками и дымоходом. Стенки получают тепло от пламени и нагретых газов.

Камины

Тепло у этой конструкции производится от живого пламени посредством излучения. В давние времена, для увеличения отдачи тепла, топку держали в открытом состоянии. Новые камины имеют в дверце термостойкое стекло, которое не препятствует излучению. В нем имеется широкая топочная камера, необходимая для формирования высокого пламени, и дымоход прямого типа. При таком типе газы не принимают участие в обогреве.

Печь-камин

По-другому ее именуют как печь каминного типа. Такая конструкция совмещает в себе преимущества отдельных систем, она умеет хорошо накапливать тепло и позволяет любоваться видом горящего пламени. В некоторых случаях печь-камин может сочетаться и с варочной плитой, все зависит от модели и предпочтений. При изготовлении применяются разнообразные материалы – кирпич, чугун и сталь.

Выбор оборудования

Для начала необходимо определить, какой именно камин оптимально подойдет для помещения, и будет выполнять все функции. Традиционные работают на твердом топливе, в качестве которого можно применять уголь и дрова. В них используются разные виды топки, камины с топкой закрытого типа являются наиболее выгодными для отопления помещения, а с открытым типом – более приятны глазу. Для эстетической составляющей хорошо подходят декоративные биокамины. Они работают на жидком виде топлива и имеют открытый тип топки. В них отсутствует дым и копоть, при этом они не лишены настоящего огня. Для домов с газовым отоплением нашли свое применение конструкции, работающие на топливе из газа. Такая разновидность как электрокамины хорошо подходит для использования в квартире. Она имитирует пламя, мерцающие угольки и потрескивание дров.

Выбор места расположения

Для открытого типа оптимальным способом монтажа является монтирование в стенку. Такие камины украшают интерьер и являются предметами для декорирования в праздники. Закрытый тип дает возможность установки не зависимо от стен. При этом зону вокруг можно оборудовать удобной мебелью и превратить в удачное место для размещения гостей. Полуоткрытый тип позволяет размещать конструкцию рядом со стеной, которая отделывается термостойкими материалами. Декорирование также должно выполняться с учетом огнеупорности материалов и соблюдения пожарной безопасности.

Завораживающий вид пламени огня всегда будет оставаться одним из желаемых видов. Наслаждаться мерцающим пламенем, удобно расположившись в собственном доме, пригласить компанию друзей и отвлечься от шума и суеты – это будет актуальным во все времена.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.