Какой потолок выбрать для загородного дома?

Решая вопрос о выборе материала для отделки потолка в загородном доме необходимо учитывать определенные особенности такой постройки. Для начала, речь об окончательных отделочных работах для домика, выполненного из дерева, можно заводить не раньше чем через 5-6 лет после его строительства. Это связано с возможностью постепенной усадки дома, которая вызывает деформацию стен и потолка.

Второй важный момент – наличие выпирающих балок, из-за которых потолок, состоящий из балочных перекрытий, полностью лишен ровной поверхности.

Выбирая тот или иной материал для потолка в загородном доме важно учитывать и такие особенности, как влажность, постоянная температура помещения и т.д. В этой связи можно рассмотреть несколько вариантов отделки потолка в загородном доме.

Древесина

Дерево в качестве отделочного материала в загородном доме всегда смотрится очень гармонично. Оно создает неповторимый уют, хорошо сохраняет тепло, и является абсолютно экологически чистым материалом. Потолок для интерьера в стиле кантри можно выполнить из деревянных реек. На строительном рынке их можно приобрести в обработанном шлифованном виде, или же купить подешевле необработанные рейки и довести их до «рабочего» состояния самостоятельно.

Процесс монтажа реечного потолка заключается в постепенном прибивании деревянных реек к подготовленной обрешетке. Готовый потолок можно тонировать, красить и лакировать на усмотрение хозяев. Однако надо помнить, что эта конструкция достаточно хрупкая, и может не выдержать тяжелых люстр. Поэтому в качестве источников света необходимо использовать легкие светильники.

Гипсокартон

На сегодняшний день этот универсальный материал широко применяется для отделки стен и потолка загородного дома. Он великолепно пропускает воздух, никак не влияет на уровень влажности в помещении, не накапливает конденсат. Монтаж потолка из гипсокартона при наличии желания может выполнить каждый, значительно сэкономив при этом на услугах ремонтных бригад.

Используя гипсокартон для отделки потолка можно не только получить идеально ровную поверхность, но, подключив фантазию, создать многоуровневые конструкции, которые вдохнут свежие идеи в ваш старый интерьер.

Натяжные потолки

Современные и модные натяжные потолки вполне возможно установить и в загородном доме. Развивающиеся технологии поспособствовали созданию материалов, которые отлично переносят сорокаградусные морозы, поэтому использовать этот способ отделки можно, даже если в зимний период времени ваш загородный дом остается неотапливаемым.

Единственный недостаток этого варианта – невозможность самостоятельных работ без специального оборудования и навыка. Быстрый и качественный монтаж натяжных потолков в любое удобное время выполнят профессиональные бригады, предлагающие свои услуги на сайте http://spb.trudruk.ru/users/montazh-potolkov.

Многообразие современных материалов для отделки, а также универсальные эксплуатационные свойства большинства из них делают процесс создания потолка в жилище за городом очень увлекательным. Здесь вы сможете по настоящему раскрыть свои дизайнерские способности, не оглядываясь на традиционные решения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.