Какой камин выбрать: электрический, открытый или закрытый

Где бы ни оказался человек, основной составляющей комфорта для него останется хорошее отопление. Сегодня существует немало различных типов отопительных устройств, но если и говорить о комфорте, то здесь как нельзя лучше придется лишь один тип обогревателей – камин. Следует сразу же отметить, что в жилом многоквартирном доме установка камина зачастую невозможна по нескольким причинам: слабый пол, невозможность выведения дымохода, маленькая площадь помещения. Здесь следует обратить внимание на электрокамины, которые не дают дыма и даже имитируют пламя.

В остальных же случаях можно установить полноценную конструкцию, которая дает живой огонь и тепло. Установив печь камин в Екатеринбурге или в другом городе страны, можно насладиться этими факторами, ведь известно, что тепло от огня прогревает лучше, сам огонь при этом – отличное зрелище, которое позволяет успокоиться и собраться с мыслями.

Решившись установить камин, следует хорошо обдумать, можно ли его вообще устанавливать в данном помещении. Дело в том, что конструкция много весит и требует дымохода, поэтому подобное решение стоит принимать еще во время проектирования дома. В любом случае, выбирать следует из двух решений: открытого и закрытого. Открытый камин идеален в качестве основного элемента, подчеркивающего интерьер комнаты. Он является чем-то вроде антуража. В качестве основного источника отопления такой камин редко кто использует. Это объясняется тем, что КПД конструкции не превышает 15%. Всё остальное тепло в буквальном смысле уходит через трубу. Закрытый тип камина уже может стать серьезным решением, которое обогреет помещение. Здесь отдаётся порядка 80% полезного тепла.

Закрытый и открытый тип конструкции имеют ряд кардинальных отличий. В открытом камине нельзя регулировать мощность обогрева, здесь огонь живет своей жизнью, и отдаваемое тепло будет зависеть от количества растапливаемых дров. В закрытом – этот параметр регулируется подачей воздуха. Еще одно кардинальное отличие – источник тепла. Если у вас уже есть банная печь в Екатеринбурге или в другом городе, вы знаете, что тепло сгораемого топлива передается корпусу обогревателя и только потом оно отдается в помещение. Точно так же и с закрытым камином. А вот с открытым, всё наоборот: здесь обогревает излучение огня и нагретый воздух. Этим возможно и объясняется низкая эффективность. Получается, что выбирать приходится между уютом и практичностью. Вряд ли классический камин когда-нибудь останется невостребованным, слишком привлекательное решение. С другой стороны, популярность закрытых растет, так что выбор может оказаться сложным.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.