Какие существуют камины?

Во все времен камин считался символом тепла и уюта. Даже и в наше время, когда лишней минутки практически нет, он может к себе притянуть теплом и завораживающей игрой. Даже не имея собственного частного дома, все равно хочется получить чуточку живого тепла. Если вы живете на квартире с центральным отоплением, то это вовсе не означает, что здесь никак не получиться обустроить камин. Благодаря современным технологиям собственный камин можно сделать даже и в малогабаритной квартире, но правда выполнять он будет скорее декоративную роль.

В случаи, если вы решили, что в вашем жилье все же не хватает камина, то первое что необходимо сделать, найти такую модель, которая бы вошла в общий дизайн комнаты. Но для этого давайте вначале попробуем выяснить, какие вообще камины бывают.

В общей сложности они подразделяются на пять видов: печь-камин, электрический, открытый дровяной или с чугунной топкой и газовый.

Теперь давайте о каждом из них поговорим подробней.

Классическим видом камина является дровяной, которая состоит из кирпичной топки (облицовывается либо камнем, либо мрамором) и дымохода.  Внешний вид камина по прежнему сохранился таким же, что и времена римской империи.  Его главными достоинствами, пожалуй, можно назвать открытый огонь и потрескивание настоящих поленьев. Но к сожалению у такого камина также имеется и свой недостаток, который заключается в повышенной пожароопасности.

Более безопасным, пожалуй, можно назвать газовый камин. Благодаря датчикам контроля можно быть полностью уверенным в надежности и безопасности данной конструкции. Но главным его достоинством можно назвать то, что установить его можно даже в квартире.  Вам нужно всего лишь вывести для него дымоход.

Электрический камин имеет структуру похожую на структуру обычного обогревателя, с встроенным вентилятором. Конечно, по эффективности такой камин не сравниться с дровяным, хотя может стать вполне достойной заменой. Даже не смотря на то, что такому виду вполне под силу оттопить помещение, в большинстве случаях его используют в декоративных целях.

Печь-камин по сути является обычной буржуйкой, но правда более усовершенствованной. Для обзора его оснащают небольшим стеклом, не говоря уже об огромных дизайнерских изменениях.

После того, как разобрались с видами каминов, теперь остается выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Более подробную информацию можно найти на сайте для дачников и строителей

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.