Какая скважина лучше: на песок или артезианская?

Для обеспечения автономного водоснабжения дачного или загородного дома сегодня широкое распространение получили скважины. Основными видами таких сооружений являются фильтрованные (на песок) и артезианские (на известняк). Какая именно нужна скважина, зависит от индивидуальных потребностей каждого домовладельца.

Если необходима скважина для сезонного использования, то потребности в полном объеме способно удовлетворить сооружение на песок. Отличительная его особенность заключается в закладке на близлежащем к поверхности почвы водном горизонте. Максимальная глубина таких скважин редко превышает 40 м. Отдавая предпочтение такому источнику водоснабжения, нужно быть твердо уверенным, что рядом нет свалок, промышленных отстойников и других зон загрязнения. Чтобы удостовериться в чистоте воды, рекомендуется сдать ее пробу в лабораторию для анализа. В случае если она по своим параметрам не соответствует существующим нормам, следует оснастить домашнюю скважину эффективной системой фильтров.

Производительность скважин на песок во многом зависит от того, насколько профессионально она была обустроена. В Москве и Подмосковье на оказании подобных услуг специализируется сразу несколько компаний. Одна из них – НПО Геоспецстрой, осуществляющая бурение скважин на основании карт месторасположения подземных вод. Использование этой информации дает возможность предприятию максимально быстро выполнять поставленную задачу (в течение 3-5 дней). Кроме того, предприятие в своей работе применяет комплексный подход, осуществляя полный спектр услуг по водообеспечению объекта: от обустройства скважины до проведения канализационной и отопительной системы.

В случае, когда домовладельцу необходим источник для постоянного использования, специалисты советуют бурить на участке артезианскую скважину. Она отличается очень большой производительностью. Кроме того, важным преимуществом подобного сооружения является безупречное качество воды, которое оно обеспечивает.

Артезианские скважины закладываются на глубоких водных горизонтах и таким образом получают естественный природный фильтр – известняк. Именно поэтому вода из таких сооружений не нуждается в дополнительной очистке на всем протяжении эксплуатации источника. Срок службы составляет не менее 50 лет. Но доверять работу нужно профессионалам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.