Как защитить дверь от взлома

Установка дорогой двери еще не является гарантией безопасности, но надежную защиту от взлома способны обеспечить высококачественные замочно-скобяные изделия. Конечно, достичь 100 % результата практически невозможно, но свести риск к минимуму ― задача вполне выполнимая.

Во-первых, для полотна необходимо подобрать прочные скобяные изделия и как минимум два замка, а именно цилиндровый и сувальдный. Во-вторых, показателем надежности является также время, за которое злоумышленник сможет попасть в дом. Считается, что хорошие изделия заставят грабителя потратить на взлом не менее часа, за этот период его вполне могут увидеть соседи и вызвать соответствующие службы.

Надежность замков

В качественных замочно-скобяных изделиях, а именно сувальдных замках, используют твердосплавные пластины. Специалисты рекомендуют устанавливать их не плотно к листу, а с небольшим люфтом.

Дополнительные способы защиты:

  • Кодовая накладка. Суть ее работы заключается в наличии самостоятельного цилиндрового механизма, код открытия которого полностью совпадает с замком. Но данное изделие нуждается в установке защитных бронечашечек.

  • Простые накладки для цилиндровых моделей. Они просты в установке и экономичны, но не могут обеспечить высокий уровень безопасности.

  • Врезные броненакладки. Отличаются хорошей надежностью ― сбить их сложно. При выборе необходимо обратить внимание, чтобы они за плоскость полотна не выходили на более 3 мм.

  • Крабы. Такие точки запирания работают в трех направлениях: низ-верх-ригель замка. Система очень надежна, но если она выйдет из строя, придется ломать всю дверь. Хотя, чтобы избежать такой ситуации, устройства часто монтируют без нижней части.

  • Девиаторы. Представляют собой ригельные запоры, но без скважин и механизмов ключей. Приводятся в действие при помощи основного замка.

  • Защитный шарик для фиксатора. Это надежная защита от высверливания, поскольку сверло будет свободно проворачиваться.

  • Засов, у которого скошена тыловая часть. Его используют для невозможности повреждения фиксатора.

Как определить качество скобяных изделий в магазине

В 2003 году в России был введен ГОСТ стандарт на замочно-скобяные изделия № 20 от 7.05.2002 г. взамен советских норм 1988 года. Он распространяется на продукцию, предназначенную для запирания, обеспечения функциональности и закрывания дверных блоков, решеток, ворот, ставень, используемых при строительстве сооружений любого назначения. Поэтому, выбирая необходимую фурнитуру и замки, необходимо проверять сертификаты качества товаров и наличие отметки о соответствии всем государственным нормам. Например, всем требованиям соответствуют продукты «Домарт».

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.