Как защитить древесину в любой деревянной постройке?

Каждая постройка, выполненная из любой породы дерева, помимо своих неоспоримых экологических, функциональных, визуально приятных качеств и относительно недорогой цены, имеет и некоторые нюансы, которые нуждаются в дополнительном рассмотрении.

Наряду с хорошей проводимостью в помещение воздуха и одновременным удержанием в доме тепла, любая древесина имеет и высокую степень уязвимости к огню, что требует особого отношения при установке электропроводки, это использование специальных материалов, таких, как  различные поливинилхлоридные пленки, микалента и пр. Также на нее могут оказывать влияние влага и некоторые виды плесени, грибков, бактерий или насекомых.

Все это говорит о том, что любое деревянное здание нуждается в дополнительной защите, для которой используется множество специальных средств и материалов, которые существуют сегодня на любом строительном рынке во всевозможных вариантах и на любой уровень достатка. Например, в качестве изоляционных материалов, которые предотвращают возгорание, места, где пролегает электрическая проводка, часто прокладывается обычая пленка пмф, которая является отличным диэлектриком и отлично защитит от возникновения пожара при любом обрыве провода.

Также важны средства защиты от влаги, образования грибков, плесени и насекомых, они выпускаются и продаются в виде специальных пропиток, антисептиков, эмалей и красок, каждое из них выбирается в зависимости от того, какой планируется итоговый результат. Например, краски и эмаль закрасят поверхность дерева целиком, хотя и дают более плотный слой, чем любой другой аналог, а масло, лак и пропитка способны сохранить уникальный рисунок дерева, для лучшей и большей прочности их можно нанести в несколько слоев для того, чтобы сберечь натуральную красоту.

На что обратить внимание при покупке защитного средства для древесины:

  1. Прозрачные средства красивы, но не скроют какие-либо дефекты, которые легко маскирует матовая плотная краска или эмаль, поскольку быстро впитываются в поверхность дерева.
  2. Эмали и краски более дешевы, нежели лаки и различные пропитки.
  3. Лучше брать полупрозрачные средства, поскольку они имеют и среднюю доступную цену, и имеют в составе меньшее количество пигментов, а значит, лучше впитываются и защищают дерево изнутри.
  4. У каждого средства разная скорость просушки.
  5. Проверить уровень токсичности.

Чтобы не запутаться в море защитных средств, нужно предварительно четко понимать, к какому конечному результату нужно придти,  и какая функция первостепенна. Самым идеальным и часто используемым вариантом считаются средства, имеющие в составе два компонента – растворитель и отвердитель, защищающая дерево пленка образуется довольно быстро за счет их химической реакции.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.