Как защитить деревянный дом от возгорания

С древних времен на нашей земле особой популярностью и почетом пользовались дома, изготовленные из толстых, прямых сосновых или еловых бревен. Деревянный дом всегда теплый и в нем очень мягкий воздух. К тому же, как приятно валяться на диване или просто на теплом деревянном полу и смотреть в окно или на стену из деревянного бруса.

Но со временем дерево может рассыхаться. В основном это происходит потому, что перед установкой данный материал был не достаточно хорошо высушен. Проявлением этого является как бы разрыв дерева по волокну в некоторых местах. По своему это даже интересно и придает дереву еще больше натуральности.

Сегодня в строительстве применяются такие методы, когда древесину можно сделать практически не огнеопасной. Более подробно о данных методах можно узнать, если пройти обучение по пожарной безопасности, а об основных способах защиты поговорим в этой статье.

Пропитки против возгорания

При всех достоинствах деревянного дома, у него существует один, но очень значительный недостаток. Это — риск возгорания дома, а точнее легкость его воспламенения от внешнего источника.

Столетиями люди думали о том, как защитить деревянные бревна от воздействия огня и, наоборот, влаги, которая негативно влияет на бревна, вызывая со временем их гниение и потерю плотности.

Ранее люди просто обмазывали деревянный дом глиной. Так он становился еще более теплым, а последующая побелка создавала достаточно аккуратный внешний вид. Дерево под слоем глины и побелки неплохо сохранялось, но при этом деревянные столбы не были видны, а ведь все, кто сегодня строит деревянный дом, хочет, чтобы была видна структура дерева и кругляшки бревен.

Сегодня в качестве защиты применяются разнообразные пропитки и покрытия против возгорания.

Следует понимать, что покрытие и пропитка это различные вещи и работают они по-разному.

Пропитка наносится на дерево обычной кистью. Желательно, чтобы это происходило до установки бревен. При этом можно будет обработать верхнюю и нижнюю часть бревна, которая позже будет закрыта другими бревнами, и обработка данных участков будет невозможна.

Пропитка наносится в два — три слоя. Нужно наносить ее, втирая в дерево. Данный метод хорош тем, что оставляет на виду структуру дерева и не прячет ее под слоем специальной огнеупорной краски.

Пропитка делится на: легко смываемую, смываемую и трудно смываемую.

Как известно, ничего вечного нет и слой пропитки желательно обновлять каждый год. Сильные дожди будут понемногу вымывать такую защиту из дерева.

Сама пропитка работает по следующему принципу. Дерево, которое обработано данным веществом, не загорается, но через определенное время начинает тлеть.

Распространение огня очень значительно замедляется и позволяет выйти из дома и даже вынести некоторые ценные вещи.

Обработка дерева таким веществом, позволит дождаться пожарную машину, которая потушит пожар. Возможно, она спасет дом от полного сгорания.

Такой метод не защищает на 100 процентов дом от пожара, но если в нем каким то образом загорелась занавеска и огонь перебрался на диван с постелью, то возгорание по дереву распространяться не будет. Оно будет тлеть, но значительно медленнее, чем это бы случилось без пропитки. В большинстве случаев дерево можно будет просто очистить от гари.

Покрытие против возгорания

Покрытие против возгорания действует более эффективно. При высокой температуре оно обеспечивает закрытие дерева пеной или слоем не горючего газа, которые покрывают бревно и отсекают воздух, без которого огонь не может распространяться.

В большинстве случаев, после такого происшествия пену можно попросту убрать ручным инструментом по типу стамески. Но большим минусом данного покрытия является то, что оно закрывает структуру дерева, ради которой и строят современные жилища из деревянных бревен.

В целом покрытие обеспечивает лучшую защиту от огня, но из-за вышеупомянутого недостатка покрытие против огня не получило столь широкого распространения, как пропитка.

Покрытия против возгорания получили широкое распространение в тех деревянных конструкциях, которые не выставлены на широкое обозрение.

Например, это стропильная система здания. Покрытие защищает дерево не только от огня, но и от вредного воздействия влаги и жуков- вредителей.

Во время пожара, защищенные таким покрытием стропила уж точно не обрушатся, скорее, они полностью покроются пеной.

Это похоже на то, как положить сырую сочную ветвь в костер. Вы увидите, как она пенится и не загорается. В случае с противопожарным покрытием, пена значительно более плотная и ее выделение происходит более интенсивно. Покрытие лучше наносить толстым слоем. Чем он толще, тем больше будет выделяться пены при контакте с огнем или при слишком высокой температуре

Производители выпускают данное покрытие в различной цветовой гамме. Можно подобрать цвет, который будет похож на цвет древесины или цвет кровельного покрытия. Для нанесения можно использовать валик с мягкой насадкой или мягкую кисть в зависимости от того, чем Вам удобно работать.

Если остались вопросы, за консультацией по охране труда, можно обращаться в наш центр.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.