Как защищать деревянные дома от влаги

Древесина – это один из наилучших материалов для строительства, ведь она позволяет построить качественный и долговечный, натуральный дом с уникальным микроклиматом при сравнительно небольших денежных затратах и за максимально короткий период времени. Однако, ввиду того, что древесина является природным материалом, она подвержена разрушениям при воздействии различных внешних факторов.

А основным среди них является влага, которая приводит к возникновению гнили, грибка, и плесени, а также к быстрому разрушению древесины. Поэтому если Вы решили применить такой материал для строительства собственного дома, то на вопрос его защиты от влаги нужно обратить особое внимание.

На сегодняшний день для защиты практикуется применение конструкционных мер и химических веществ, которые помогают комплексно и максимально надежно защитить древесину от влаги.
Конструкционные меры направлены, в первую очередь, на защиту стен дома от грунтовой и дождевой воды.

С этой целью высота цоколя должна составлять не менее 30 см, а между фундаментом и древесиной нужно обязательно проложить прослойку гидроизоляционного материала. А для защиты от дождевой воды сооружается современная водосточная система, которая собирает дождевую воду и направляет ее подальше от фундамента и стен зданий.

Если говорить о химической защите, то для ее реализации применяются современные антисептики. Такие вещества препятствуют распространению вредоносных микроорганизмов, которые развиваются при воздействии влаги, а также защищают древесину от насекомых. Как правило, современные строительные материалы из древесины покрываются антисептиками еще в производственном процессе, однако если такая работа проведена не была, то ее нужно сделать самостоятельно.

На современном рынке можно найти целый ряд видов антисептиков, поэтому для любого дома можно подобрать наиболее подходящее вещество. Таким образом, комплексная защита деревянного дома от влаги поможет повысить его качество и продлить срок службы. Поэтому на такой аспект нужно обратить особое внимание при строительстве.

При необходимости доставки товаров точно в срок, рекомендуем надежную компанию, которая осуществляет международные перевозки рефрежираторами. Эти специалисты на рынке уже 15 лет и знают всё о своей деятельности.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.