Как выбрать стабилизатор напряжения для котла

Современный рынок предлагает большой выбор стабилизаторов напряжения для котлов. Обычные магазины или сайт Стаб НаДачу постоянно обновляют ассортимент. Поэтому растеряться при выборе нужного прибора можно легко. Чем руководствоваться при покупке и как определить оптимальный вариант, поговорим ниже.

Параметры выбора

Правильно подобрать стабилизатор напряжения для котла можно с помощью некоторых рекомендаций. Итак, обращаем внимание на:

  • потребляемую котлом мощность. Входные параметры для газового оборудования – 100-200Вт;
  • диапазон показателей рабочего напряжения. Для большинства котлов этот параметр равен 220В и даже отклонение от нормы на 10% может вывести оборудование из строя;
  • уровень низшего и высшего пределов напряжения. Если верхний предел будет «перекрыт», то такая ситуация приведёт к обесточиванию газового котла.

Для детального ознакомления с заданными параметрами можно изучить паспорт, который идёт в комплекте с каждой моделью стабилизатора. На сайтах обычно указывается подробная информация и полное описание устройства.

Как крепится стабилизатор

Вид монтажа – это ещё один критерий для выбора приборов. Часто именно параметры устройств являются определяющими при решении их размещения. Стабилизаторы напряжения по типу крепления различаются на настенные и напольные конструкции. Первый тип характеризуется большей эстетикой, такие устройства обычно плоские, что обеспечивает эффективную экономию пространства.

Напольные приборы отличаются большими габаритами и занимают много места. Это стоит учитывать при размещении устройств в небольших помещениях или при условиях ограниченного пространства.

Другие критерии выбора

Выбирая стабилизатор, стоит учитывать ещё ряд характеристик и особенностей. Так, габариты – важный показатель для организации места их размещения. Вторым важным критерием есть простота в управлении. Чем проще и легче система, тем быстрее её можно освоить, и возникнет меньше неловких ситуаций и моментов при управлении стабилизатором. Не на последнем месте стоит вопрос об эстетике.

Способность охватывать все показатели диапазона напряжения – также один из ключевых аспектов выбора. Если вам это понятие ни о чём не говорит, то лучше выбрать модель с широким диапазоном изменений параметров напряжения, чтобы перестраховаться на случай перегорания котла или стабилизатора.

Не на последнем месте и понятие акустического комфорта. Шумные модели стабилизаторов могут мешать и раздражать. Поэтому перед выбором обратите внимание на уровень шума и по возможности, отдавайте предпочтение бесшумным приборам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.