Как выбрать ограждение для лестницы

Лестничное ограждение не просто несет в себе эстетическую нагрузку, оно выполняет защитную функцию. Конечно, оно должно быть красивым, оригинальным, но в первую очередь надежным.

Какими должны быть ограждения для лестниц

Из какого бы материала не были сделаны перила, они должны отвечать определенным строительным нормам. Например, быть высотой не меньше 90 сантиметров.

Поручни на маршевой лестнице ставятся с двух сторон. Перила должны выдерживать нагрузку не меньше 30 кгс/м.

Какой выбрать материал для ограждений

Для изготовления ограждений используют:

  1. Дерево.
  2. Металл.
  3. Камень.
  4. Бетон.
  5. Стекло.

Если выбирается дерево, то порода должна быть довольно твердой и прочной. Деревянные изделия легко подвергаются обработке, пользоваться ими комфортно, и они придают дому атмосферу уюта.

Металл очень прочный и имеет долгий срок службы. Такую конструкцию изготавливают из нержавейки, железа, бронзы, чугуна и меди.

С ограждением из камня (мрамора, гранита, базальта) дом приобретет дворцовый вид. Такой материал долговечный, устойчив к стиранию. Но в небольших домах такой вид ограждения будет выглядеть нелепо, так как это сооружение довольно массивное.

Бетонные ограждения прочны, неприхотливы в уходе, влагоустойчивы. Их часто используют для оформления лестниц, находящихся вне дома.

Стеклянные конструкции необычны и эффектны. Изготавливаются они из особого стекла, способного выдержать даже сильный удар. Изделия подходят для зданий современного стиля.

Какие факторы принимаются во внимание при выборе ограждения

Во-первых, нужно учесть расположение лестницы. Оно может быть:

  • внешним;
  • внутренним главным;
  • внутренним второстепенным

Если речь идет о внешней лестнице, то в качестве материала ограждения лучше использовать бетон или сталь. Чтобы оно не выглядело скучно, можно использовать фигурные стойки.

В случае внутренней главной конструкции, ограждение должно подходить к общему стилю жилища. Материалы используются самые разнообразные, это зависит от желания заказчика и его финансовых возможностей. Это и мраморные, и стеклянные, и кованые, и просто деревянные варианты.

Внутренняя второстепенная лестница может быть оформлена поскромнее. Рекомендуется использовать комбинации стекла, дерева, металла.

На страницах интернета содержится много информации и различных примеров с фотографиями ограждений. Так что определиться с нужным не сложно.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.