Как выбрать дренажный насос: характеристики и особенности

Очень часто владельцам загородных домов приходится сталкиваться с различными проблемами, требующими для своего решения откачивание воды. Это и затопление подвалов и самого участка вокруг дома, и осушение водоема на территории, а также откачка воды из бассейна. Справиться с такими ситуациями могут дренажные насосы, при этом воду они могут откачивать не только идеально чистую, но и с разной степенью загрязнения. Насосы дренажные купить несложно, но выбирая их, нужно учитывать некоторые важные нюансы.

Для начала важно знать, что есть несколько видов дренажных насосов, из них выделяют два основных — погружные и поверхностные, а остальные являются их модификациями. Поверхностные модели более удобны, они размещаются не в толще воды, а сверху над ее плоскостью, использовать их очень легко, и во время технического обслуживания необходимо только смазать запчасти. Однако такие насосы не могут работать в глубоких водоемах, в скважинах или колодцах, их применяют в основном только там, где глубина небольшая, а воду надо откачать с поверхности (например, при затоплении подвала).

Погружные насосы более мощные и производительные, по сравнению с поверхностными. Отдельный монтаж для таких моделей не понадобится, так как насос просто погружается в толщу воды. Вентиль запорный находится при этом наверху, а работает такая конструкция практически бесшумно, и по своим габаритам она очень компактна. Но есть одно «но» — это затрудненное техническое обслуживание, так как при осмотре аппарат надо извлекать и просушивать на поверхности.

Определившись с целью работ, вы сможете легко выбрать подходящую разновидность насоса. Определите также и мощность: обычно насосы дренажные могут поднимать воду на высоту до 10 метров, а перемещать ее в горизонтальной плоскости и до 100 метров. Выбирая его, обращайте внимание также на лопасти — они могут быть изготовлены из полимера или нержавеющей стали. Многие модели комплектуются обычно выключателем, который следит за уровнем воды и выключает аппарат, когда жидкости уже нет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.