Как ухаживать за пластиковыми окнами

Только регулярный уход за пластиковыми окнами гарантирует их качественную работу в течение длительного времени. Поэтому так важно ежегодно проводит осмотр, смазку и регулировку пластиковых окон. Но инструкции по регулировке пластиковых окон в комплект поставки не входят. Поэтому давайте выясним, как ухаживать за пластиковыми окнами.

Если вы обнаружили, что оконная створка заедает во время закрывания, то обязательно проверьте опоры оконных створок. В случае необходимости их нужно будет отрегулировать. После этого можно будет приступить к регулировке остальной части оконной системы.

Сразу осмотрите запорные пластины – там вполне может скопиться пыль, что приводит заеданию оконной створки. Удалить пыль с пластин можно жесткой щеткой.
Обязательно проверните декоративную заглушку на оконной ручке – под ней находятся элементы крепления ручки. Если необходимо, то подтяните их. Ведь ослабление элементов крепления приводит к появлению люфта.

Затем нужно будет смазать все подвижные части оконного механизма. Эту операцию желательно проводить каждые 6 месяцев. Причем использовать нужно смазку, которую рекомендует фирма-производитель именно вашего окна.

На следующем этапе ухода за пластиковыми окнами осмотрите неподвижные фиксаторы – на них не должно быть следов потертости. Но если вы обнаружили следы потертости на неподвижных фиксаторах, то это означает, что оконная створка провисла. Для устранения этого дефекта необходимо приподнять оконную створку.
Сделать это можно с помощью регулировочного винта, который находится на тыльной стороне рычага для откидывания оконной створки. С помощью этого винта можно приподнять нижний угол оконной створки на 5 мм.

Ну а для регулировки окна по горизонтали необходимо сместить цапфу нижней угловой петли. С помощью такой регулировки можно сдвинуть створку на 2 мм. Но в верхней части этой петли имеется еще и регулировочный винт, с помощью которого можно приподнять створку на 3 мм.
А если створка перестала плотно прижиматься к оконной раме, то придется регулировать запорные цапфы или эксцентрики – все зависит от модели окна. Но если вы заметили, что створка неравномерно прилегает к раме, то устранить этот дефект можно с помощью регулировки запорных элементов.

Для надежности и комфорта рекомендуем выбирать только качественные входные металлические двери от надежных производителей. Такие двери имеют качественные материалы, дизайн и фурнитуру. Они долговечны и безотказны в эксплуатации.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.