Как утеплить стены своими руками: советы и рекомендации

Какой способ утепления наиболее оптимальный?
Существует три варианта утепления стен:

  1. Наружное утепление — самый рациональный способ. Применение теплоизоляции снаружи, защитит стену от перепада температур и стабилизирует температурные колебания внутри помещения. Но зачастую, сталкиваясь с вопросом как утеплить стены в квартире, приходится надеяться лишь на собственные силы, а наружное утепление затратный способ.
  2. Применение многослойных конструкций, когда утеплитель размещают с наружной стороны и закрывают облицовкой. Способ наиболее эффективен при строительстве, так как использование при ремонте создаёт утолщение конструкции стен и создаёт дополнительную нагрузку на фундамент.
  3. Остаётся внутреннее утепление стен. Недостатком в этом случае является потеря полезной площади, но строительные работы можно проводить в любое время и при любой погоде.

Как утеплить стены

Какой материал лучше использовать при утеплении изнутри?
Утеплитель должен отвечать некоторым основным требованиям:

  • Негорючесть. Должен препятствовать распространению огня, соответствовать пожарным нормативам.
  • Теплопроводность. Поддерживать в помещении комфортную температуру. Чем ниже у утеплителя теплопроводность, тем меньше его толщина.
  • Отсутствие усадки. Обязательно должен быть экологически чистым, не выделять никаких вредных веществ.
  • Паропроницаемость и водостойкость. Утеплитель должен дышать и не впитывать влагу.
Чем лучше утеплить стены дома? Современные технологии предлагают несколько видов утеплителей, но большую популярность в применении получил теплоизоляционный материал пенополистирол. Этот строительный материал практически не впитывает влагу, при горении не выделяет вещества.

Его применение позволит сэкономить рабочую площадь, потому что на пенополистирол можно наносить штукатурку, разместив предварительно сетку. Чаще всего такой утеплитель применяют в бетонных и кирпичных домах.

Довольно непростая задача — как утеплить стены изнутри, чтобы добиться оптимальной температуры в своей квартире. Для её воплощения необходимо быть уверенным в качестве приобретаемого теплоизоляционного материала и правильно его использовать, соблюдая все рекомендации по установке.

Тем, кто хочет добиться максимально комфортного климата в своём жилище, необходимо изучить все нюансы технологий по проведению таких работ. Не стоит экономить на качестве строительного материала, чтобы не пришлось переделывать через год.

Если нет уверенности в своих знаниях или силах, то не надо нанимать сомнительных специалистов. Выгоднее один раз потратиться и долгое время наслаждаться проделанной работой.
Поэтому правильное решение обратиться в какую-нибудь фирму, где будет гарантировано качество, надёжность и долговечность. Вы сбережете своё время, силы и будете знать как утеплить стены дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.