Как утеплить фасады гаража

Многие задумывались над тем, как утеплить свой гараж, но не знали с чего начать. В этой статье будет описан личный опыт по утеплению фасадов гаража.

Для утепления гаража нам понадобятся: листы из пенопласта (не экструдированный) с размерами: 1000х2000х100мм, баллоны с пеной (я использую SOUDABOND), дюбели грибовидной формы, немного свободного времени.

Приступаем к утеплению фасада гаража

Поверхность, которую будем утеплять, необходимо сделать ровной или хотя бы относительно ровной. Моя стенка относительно ровная, но я все равно решил подровнять цемент, который немного вылез на стыках пеноблоков. Для этого берем молоток и осторожно сбиваем выпирающие участки цемента. После этого поверхность необходимо очистить щеткой от осколков для лучшего сцепления стены с пеной.

Далее, необходимо используя рулетку замерить нужные участки стены и отмерить их на листе пенопласта. Для разметки я использовал строительный уровень и пилу по дереву. Разметку делайте с двух сторон листа – это упростит отслеживание ровности нарезки нужных частей.

После разметки и нарезки, нужно взять полученные части пенопласта и приложить их к стене, чтобы удостовериться в ровности нарезки. Удостоверившись, что все части сходятся, приступаем к бурению отверстий под дюбели. Для бурения отверстий был использован перфоратор и бур с размерами 210х10, со вставкой из карбида вольфрама. Бур необходим такой длины, чтобы проделать отверстие в пенопласте и пеноблоке. На 1 лист я делал 5-6 отверстий, но не меньше 4 на квадратный метр.

Проделав отверстия, приступаем к приклеиванию пенопласта. Перед нанесением пены, с листов необходимо убрать гранулы, образовавшиеся при распиле. После очистки частей наносим пену по краю (3см от края) и волнообразно по центру. Не приклеивайте части сразу к стене, пене которую я использовал необходимо дать 3-5 минут на расширение. Если вы не выждете это время и приклеите части к стене, то с большой долей вероятности они выпрут в местах расширения пены.

После приклеивания нужно дать пене 2 часа на окончательное расширение и после, приступать к шпаклевке и покраске.

В конце хотелось бы добавить: не спешите, выполняя нарезку нужных частей, иначе на утепление пойдет больше листов пенопласта, а это лишние расходы, плюс к этому, даже чуть-чуть неровные куски будет очень проблематично вставить в нужные места.

Если планируете утеплять большой гараж на несколько автомобилей, то заранее продумайте о дополнительном внутреннем обогреве, например с этим справятся современные системы обогрева и кондиционирования. Кстати, установка кондиционеров может вам пригодиться не только для гаража, но и для жилого помещения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.