Как утеплить балкон

Холодильник Донбасс, старая тумба, в которой хранятся посуда и старые вещи, лыжи и многое другое. Таким совсем недавно был обычный балкон обычного жителя высотки. Но времена меняются, и весь этот хлам сменило просторное уютное помещение, пригодное как для отдыха, так и для разведения цветов. Сейчас балкон это действительно часть жилплощади, а не бесполезный придаток квартиры.

Но для того чтобы эта площадь стала действительно комфортной нужно четко понимать как правильно утеплить балкон. Ведь сложно себе представить человека, которому приятно находиться в помещении со сквозняками и холодным полом.
Все работы по утеплению балкона можно условно разделить на несколько основных этапов:

  1. Утепление стен
  2. Утепление пола
  3. Остекление

Стены чаще всего обшивают гипсокартонном или обкладывают декоративным камнем. Но перед началом отделочных работ нужно выполнить ряд манипуляций со стенами. Первым делом необходимо обработать стены специальным составов или пеной.

Наносить его удобнее с помощью пульверизатора. Это сократит время выполнения работ и даст возможность покрытию равномерно распределиться по всей площади стены. Это покрытие несет в первую очередь гидроизоляционное назначение. Обработав стены такой пеной, вы обезопасите балкон от появления излишней влаги и появления грибков, которые отлично размножаются в теплом, но влажном помещении.

После нанесения покрытия возводят каркас из направляющих, если стены планируется обшить гипсом. Полости между каркасом и стеной можно заполнить утеплителем. Для этого отлично подойдет минеральная вата, а если пространство менее 5 см., то уместно применение утеплителя из вспененного полиэтилена. Он гораздо тоньше, но не менее эффективно защищает от потери тепла.

Вариантов того как утеплить пол на балконе великое множество. Но каким бы не было окончательное покрытие пола, линолеум, паркет, плитка, укладка начинается с чернового пола. Черновой пол это конструкция, чаще из досок, реже из металлического профиля, которая определяет высоту пола.

Высоту следует выбирать исходя из высоты потолка, нижнего уровня наружного окна и желаемой толщины теплоизоляции. По мнению экспертов, чем больше толщина пола, тем теплее он будет. Однако следует помнить о принципе разумной достаточности и руководствоваться средней толщиной в 10-15 см. Такая высота подложки будет хорошо герметизировать помещение снизу, и не будет вызывать дискомфорта при входе-выходе на балкон.

Выбирая высоту будущего пола, следует обратить внимание на уровень окна. Если пол будет слишком высоким, это может привести к выпадению из окна при не осторожном движении.

По мнению большинства специалистов, остекление балкона лучше выполнять в последнюю очередь. Это обусловлено тем, что все «грязные» работы уже будут завершены и новый стеклопакет не повредится. Такой подход актуален как для пластиковых окон, так и для деревянных рам.

Это основные понятия, которые должен знать человек задавшийся вопросом как утеплить балкон своими руками. Применяя лишь информацию, приведенную в данной статье можно качественно обустроить свой балкон. Если же вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не рисковать финансами, а сразу обратиться к специалистам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.