Как укрепить фундамент дома своими руками?

Без видимых на то причин, на стенах домов часто появляются трещины. Явление это не страшное, но это значит, что, скорее всего, проседает фундамент, это явление опасно для всего здания в общем. В данном случае, первой необходимостью является укрепления фундамента, чтобы остановить деформации в начале, поэтому в этой статье я попытаюсь рассказать о том как укрепить фундамент дома самому.

Укрепление фундамента дома своими руками

Инструкция:

  1. Для начала надо выяснить по какой причине фундамент проседает. Причины возможно несколько – стройка здания на раздельных фундаментах, грунт с разными плотностями, подмывания основы под ним. В сухой период времени через промежутки времени делайте пробы грунта и сравнивайте плотность грунта, влажность и состав.
  2. Если на участке, где проседает, грунт неплотный, и пробы показывают влажность, это указывает на то, что фундамент размывается грунтовыми водами. Данное возможно, если размывание происходит из-за того, что неправильно рассчитали систему канализации или же есть утечки в системе водоснабжения. Данные системы стоит проверить на всевозможные неисправности. Сделайте дренаж фундамента использую дренажную трубу или же дренажного канала и укрепите его бетонной заливкой.
  3. В случае, когда грунт достаточно сухой, но у него различная плотность, то это является основной причиной осадки фундамента. Неравномерное проседание грунта приводит к этому. В данном случае надо увеличить опорную площадь фундамента. Для такого случая, разройте основу фундамента, под него подведите арматуру и затем залейте бетоном.
  4. Данным образом возможно распределить нагрузку и остановить процесс просадки. Для того чтобы избежать нарушения целостности фундамента, проливку бетоном надо провести по абсолютно всему периметру дома.
    Наиболее неприятным вариантом является то, когда строение стоит на  разных фундаментах. Помимо уже указанных выше действий требуется заливая бетон при этом устанавливать пояс из арматуры. Или можно сделать общую стяжку.

Но в общем, заниматься такими процессами лучше доверить строителям-профессионалам, так как в данном вопросе есть много тонкостей и нюансов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.