Как удержать утеплитель между стропилами

Есть несколько способов укладки утеплителя между стропилами. Одним из самых простых способов утепления крыши является укладка между стропилами плит, чья толщина составляет 100 мм. Но такой способ укладки утеплителя не очень надежен. Со временем теплый воздух начнет покидать чердак через щели в местах стыка плит. Поэтому утеплитель чаще всего укладывают в несколько слоев.

В этом случае стыки между плитами в каждом ряде не должны совпадать. Кроме того, очень важно плотно прижать плиты утеплителя друг к другу и к элементам стропильной конструкции. Но здесь вы можете столкнуться с тем, что плиты утеплителя начнут выпадать из пространства между стропилами во время работы. Поэтому давайте разберемся, как зафиксировать утеплитель между стропилами.

Плиты будут надежно держаться в пространстве между стропилами лишь в том случае, если они будут на пару сантиметров больше расстояния между стропилами. Но продержатся они не очень долго. Ведь на плиты утепления действует сила притяжения к земле. Поэтому они под собственным весом начнут плавно выползать из проема, который находится под углом к горизонту. Уже через пару дней все плиты утеплителя окажутся на полу чердака.

К стропилам можно прибить широкие рейки по центру плит, чтобы удержать их в пространстве между стропил. Но уже через неделю все плиты будут висеть на этих рейках, что не намного лучше лежащих плит на чердачном полу.

Получается, что крепить плиты необходимо большим количеством реек. Но это не совсем эстетично. Поэтому для крепления плит используют полимерную бечевку или капроновую нить. Но можно воспользоваться и мягкой стальной проволокой. Для этого нить, бечевку или проволоку натягивают зигзагами вдоль стропил. Крепят нить, бечевку или проволоку гвоздями или скобами прямо к стропилам. Расстояние между точками крепления должно быть 10-20 см. В этом случае плиты утеплителя будут надежно зафиксированы в проеме между стропилами.

Теперь можно закрыть плиты пароизоляционной пленкой, а затем закрепить ее рейками, которые прибивают гвоздями к стропилам. Именно к этим рейкам на заключительном этапе крепят декоративную обшивку.

Кстати, сегодня быстровозводимые методы строительства применяются не только к жилым домам, но и для хозяйственных построек. Например современное строительство свинарников позволяет возвести полноценное помещение в короткий срок, отвечающее всем требованиям. Современные материалы и качественная работа специалистов позволит вам расширить грани фермерского бизнеса.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.