Как уберечь древесину от влаги?

Использование древесины для строительства дачных домов и беседок весьма популярное, так как, несмотря на свою мягкость — это прочный материал. Однако частое использование требует дополнительной защиты, как самого материала, так и готового изделия.
Очень часто мы используем древесину, как декоративный элемент, примером в клумбах, лестницах и многих других изделиях, которые поддаются воздействию воды и осадков. Так как же защитить материал от избытка влаги?
От постоянного воздействия влажной среды древесина разбухает, затем она снова ссыхается и трескает, чем теряет внешний вид.  Отметим, что изделия из ротанга и сизаля практически не поддаются такому воздействию, так как родом из тропических лесов, с влажностью практически в 100%, а вот все остальные типы полностью поддаются действию агрессивной среды.
Для обеспечения защитных свойств используют специальные растворы, которые делят на две группы: с проникающим свойством или пленкообразующие. Первая группа обеспечит защиту против проникновения влаги вовнутрь дерева, а второй тип нуждается в повторных обработках. Пропитывающие средства подходят для домов и наружных стен, а вот второй тип используется в банях, саунах и имеет более натуральный оттенок, в отличии от первого варианта с множественным цветовым решением. Обработав древесину, вы сможете продлить срок ее эксплуатации.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.