Как спасти поврежденную кровлю

В силу разных причин любое кровельное покрытие со временем теряет свои эксплуатационные характеристики. Основные «болезни» у крыши возникают от долгих лет использования, ошибок во время строительства, применения некачественных материалов или нестандартных внешних воздействий (урагана и града). Поэтому ремонт рулонной кровли, хоть и трудозатратная, но все-таки неизбежная процедура. Во время восстановления крыши из рубероида, линокрома и аналогичных им материалов, возникают некоторые технологические нюансы. Дело в том, что мягкую кровлю настилают только на покрытия с уклоном не больше 25 градусов, в противном случае, при большой крутизне, битумные материалы просто бы «сползли», так как не закреплены на обрешетке. Работа в затрудненных высотных условиях не под силу обычным кровельщикам, поэтому для ремонта требуется профессионализм промышленных альпинистов.

Среди своих «собратьев» гибкая кровля самая распространенная, благодаря дешевизне и обилию типовых многоэтажек с плоской крышей. Но она же и чаще всего нуждается в ремонте. Обычно, солнечные лучи, падающие под прямым углом на покрытие из рубероида, быстро его портят, заставляют трескаться и протекать. Жилищно-коммунальные службы проводят регулярные осмотры, пытаясь найти слабые и поврежденные места, чтобы оперативно их отремонтировать. При обнаружении дефектных мест обычно вызывается подрядная строительная организация, которая наклеивает небольшую заплатку из кровельного материала, соблюдая технологию работ. По нормативным требованиям площадь заплатки должна превышать поврежденное место на 10 см в каждую сторону, а для приклеивания используют битумную мастику. При большом проценте повреждений рубероидного полотна принимают решение о полном перекрытии крыши.

Чтобы побороть недолговечность рулонной кровли, технологи постоянно пытаются улучшить качество материалов. Если рубероид в основном применяется на жилых зданиях, то на спортивных, торговых и культурно-развлекательных сооружениях уже давно покрывают крышу мембранным полимером. У зданий с большой площадью крыши недостатки обычного рубероида проявляются еще сильней, поэтому и был разработан новый полимер, который оказался прочней любой мягкой кровли в несколько раз. Из-за высокой стоимости нового материала, его не встретишь в сметах на жилой дом, но в будущем ситуация на рынке может измениться, и каждое здание получит долговечную крышу. Статья подготовлена по материалам http://www.skymen.ru/.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.