Как сделать потолок из пластиковых панелей своими руками

При ремонте ванных комнат, коридоров и кухонь часто становится вопрос об отделке потолков и выбора для этих целей материала. Постоянно совершенствующаяся техническая промышленность предложила для этих нужд современный пластиковый материал – поливинилхлорид, из которого производятся панели ПВХ. Отделка потолка пластиковыми панелями занимает совсем немного времени. А также стоимость самих панелей на порядок ниже, чем, например, натяжного потолка.

Потолок из пластиковых панелей своими руками

На самом первом этапе, когда осуществляется монтаж пластиковых панелей на потолок, подготавливается обрешетка. Перед скреплением панелей необходимо обязательно должным образом подготовить потолок, обработать грунтовкой, а затем уже прикреплять обрешетку. Для нее можно использовать, например, деревянный брус сечением 20 на 40мм, а панели крепить на саморезы. Рейки обрешетки располагаются перпендикулярно направлению монтажа пластиковых панелей на расстоянии 40см друг от друга. Если помещение имеет повышенную влажность, то лучше использовать каркас из металлического профиля.

Дальше в процессе работы следует усилить каркас для установки светильников. В месте будущего расположения осветительных приборов крепится брус к потолку и рейкам обрешетки.
После этого можно приступать к монтажу крепежной планки потолочного плинтуса. Она представляет из себя угол в 90 градусов, одна из сторон которого крепится к обрешетке, а вторая имеет паз, в который легко защелкивается потолочный плинтус. Планка устанавливается по всему периметру помещения При этом, саморезы с пресс шайбой вкручиваются точно в середину планки с шагом примерно в 25см.

На четвертом шаге монтируется потолочный плинтус. К предварительно отрезанному по ширине стены плинтусу закрепляются уголки. После этого плинтус защелкивается в паз крепежной планки. Так образуется выемка, в которую удобно фиксируются панели.

Теперь можно приступать непосредственно к монтажу панелей. Стартовая единица задвигается в выемку между плинтусом и планкой, выравнивается по центру и крепится на саморезах с пресс шайбой к рейкам обрешетки. Каждая следующая панель легко защелкивается в паз предыдущей и таким же образом прикрепляется саморезами к обрешетке. В панели делается дрелью отверстие и выводится провод освещения.

Сложнее бывает, когда необходимо монтировать последнюю панель. Ее предварительно следует разрезать вдоль пилой с мелкими зубцами до нужной ширины и сделать отверстия в тех местах, где панель будет крепиться к обрешетке. Она крепится аналогично предыдущим и присверливается на саморезы в подготовленные отверстия.

На завершающем этапе закрепляется плинтус в уголок и защелкивается в паз крепежной планки. Таким образом, отделку можно считать завершенной.

Среди основного инструментария надо обязательно иметь уровень, дрель с электролобзиком и шуруповерт, а также не помешает стремянка, рулетка, молоток и угольник.

В качестве предостережения следует заметить, что подвесной потолок из пластиковых панелей своими руками не следует устанавливать в помещениях, где существует перепад температур более 20 градусов.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.