Как сделать отопление самостоятельно?

Любое помещение нужно отапливать в холодное время года. Раньше отапливали каминами и печами. Но сегодня этот способ не эффективен для больших помещений. Сейчас применяют электрическое, воздушное или водяное отопление. Источник тепла в таких системах электрический, газовый или твердотопливный. Варианты отопления с применением электроэнергии наиболее дорогостоящие. Чаще их используют как альтернативу основной системе отопления, которая основана на горючем источнике энергии. В основе таких систем находится нагревательный котел. От него теплоноситель распределяется по радиаторным магистралям и радиаторам. После отдачи тепла воздуху он возвращается в котел для повторного нагрева.

Количество тепла, необходимое каждому обогреваемому помещению зависит от утрат через стены, потолки и проемы. При выборе мощности котла расчёт отопления ведётся с учетом теплопотери конструкции. Большая часть тепла уходит от внешних стен помещения. Потери тепла растут при увеличении разницы температур внутри помещения и снаружи. Потери тепла двухкамерного стеклопакета с особым покрытием внешнего стекла и заполненного внутри инертным газом значительно меньше.

В Европе большой популярностью пользуются воздушные системы отопления. У нас же чаще всего отдают предпочтение водяным системам отопления. Большая теплоемкость воды в сочетании с удобным созданием и поддержанием необходимого температурного режима относятся к их несомненным достоинствам.

В начале расчёт отопления ведётся для всего помещения, затем можно начинать планировать систему водяного отопления. Все начинается с выбора места расположения нагревательного котла. После того, как место выбрано под котел выливается постамент высотой около полуметра из бетона. После установки котел нужно соединить с каналом дымохода. На следующем этапе устанавливается расширительный бак системы отопления. После этого можно переходить к монтированию трубопровода и устанавливать радиаторы. И в конце контур замыкают в начальной точке системы — отопительном баке.

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.