Как сделать освещение потолка своими руками

По мере появления новых световых приборов освещение в квартире начинает играть все более значимую роль в интерьере. Умелый дизайн светильников может особенно подчеркнуть индивидуальность и комфорт помещения.

Освещение в квартире может быть общим либо выполнять декоративную функцию, например, с целью зонирования помещения. В первом случае основной задачей является равномерное распределение света по всему помещению и здесь применяются мощные лампы. Во втором варианте более важно местное освещение, для чего могут использоваться точечное освещение потолков.

Освещение потолка своими руками

Освещение натяжных потолков подразумевает монтаж в межпотолочное пространство любого типа светильника. Следует иметь ввиду, что при установке глянцевого потолка светильник будет отражаться на его фоне. Если же это несколько светильников рядом, то в отражении зрительно будет видно удвоенное количество ламп. Для таких потолков лучше подбирать легко очищаемую от пыли люстру, поскольку незаметная снизу пыль очень хорошо отразится на потолке.

Если делается освещение потолка из гипсокартона, устанавливаемого совместно с натяжным, то воспользоваться лучше светодиодными лентами. Их удобно разместить в нише гипсокартона, только делать это желательно ровно, так как отражение хорошо заметно в блестящей поверхности натяжного потолка. Когда применяется точечное освещение потолка, то корпус осветительного прибора, соприкасающийся с пленкой не должен нагреваться более 65 градусов. Для этих целей подходят галогеновые лампы, но мощность их не должна превышать 35 Вт.

Если потолок будет только из гипсокартона, тогда освещение планируется во время самого монтажа, когда прокладывается проводка и устанавливается технологический блок. На момент установки потолка уже должны быть куплены светильники и выбран способ их крепления к потолку. Для таких потолков подходят все виды освещения. Популярные сегодня точечные светильники очень красиво будут смотреться на них. Размещенные по периметру помещения лампы смогут визуально расширить общую площадь, но вряд ли будут выступать в качестве основного источника света. Поэтому заранее следует продумать установку более мощного освещения.

Световой дизайн квартиры может сильно корректировать ряд параметров. При наличии хорошего светоотражения пространство визуально расширяется, что важно для маленьких помещений. Изменить высоту можно, если светодиодное освещение потолка своими руками направить на стены вниз. В этом случае затененный потолок будет выглядеть более низким. При обратном расположении ламп, когда они будут светить со стен на потолок, последний будет располагаться зрительно выше.

Немаловажно учитывать и предназначение помещения. Например, в спальне следует иметь приглушенное освещение для создания благоприятной для отдыха обстановки. С этой же целью можно применять и регулируемые системы освещения. На кухне лучше распределять светильники, учитывая зонированость. На кухонным столом лучше, чтобы была лампа с возможность опускания и поднимания, а над рабочими поверхностями красиво впишутся светодиодные светильники.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.