Как сделать каменную кладку: виды и советы по возведению

Если сказать проще, то каменная кладка представляет собой конструкцию из камней в определённом порядке, которые между собой скрепляются специальным раствором (строительным или клеевым).

Каменная кладка может быть нескольких видов – это зависит от того, для чего она предназначена. Для кладки используются: большие бетонные блоки, силикатные камни, керамические камни, природные (дикие) камни, кирпичи. Кладку можно делать смешанной, например, можно делать бутобетонную или кирпичную кладку, а для её облицовки использовать тёсаный камень.

Как сделать каменную кладку

Для того чтобы скрепить материал, который используется для кладки, применяется несколько разных растворов: цементный, известковый, смешанный, цементно-глинный – в последнем случае глина выступает в роли пластификатора. Какой раствор вы будете использовать, зависит от того, какой материал будет использоваться.

Доля того, чтобы разобраться, когда используется та или иная кладка, необходимо сначала рассмотреть её основные виды.

1. Кладка с применением блоков из бетона используется, когда строят подземные помещения, фасады и стены, там, где нужна повышенная прочность. Эти блоки делаются из тяжёлого бетона.

2. Кладка из керамического кирпича используется для того, чтобы возводить стены зданий и сооружений, потому что этот кирпич обладает отличной влагостойкостью, термоустойчивостью и т. п.

3. Кладка с применением пустотелого керамического кирпича, как правило, используется для наружных сооружений. Пустотелый керамический кирпич имеет низкую теплопроводность.

4. Кладка с применением из силикатного камня очень прочная и может прослужить очень долго. Её можно использовать и для наружных работ, и для внутренних.

5. Кладка из природного камня используется в тех случаях, когда нужно сделать облицовку стен, возвести декоративную изгородь и т. к. Эта кладка очень прочная и устойчива к воздействию окружающей среды, к тому же она имеет красивый внешний вид. Для этого вида кладки используются мягкие породы камней, потому что их легче поддать обработке.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.