Как провести чистку колодца

При строительстве колодца, его дно засыпают слоями гравия и крупнозернистого песка. Эти слои выполняют функции фильтра воды. Если вода в колодце стала мутной, это означает, что колодец пора чистить или ещё немного вырыть. Тут рытье колодцев цена зависит от глубины его. А чистка заключается в ремонте стыков и внутренних поверхностей шахты и в очищении фильтра из гравия и песка. Если нет желания или времени заниматься этим самостоятельно, можно воспользоваться услугами профессионалов на сайте tri-kolodtsa.ru/chistka_i_rkolodtsev/.

Для начала из колодца с помощью насоса выкачивается вода. На дне колодца могут скопиться ядовитые газы, в этом случае необходимо проветривание колодца. Работу по очистке колодца нельзя проводить одному, наверху всегда должен оставаться человек, который может подстраховать в нужный момент.

Инструменты, которыми необходимо запастись перед началом работы: страховой пояс или канат, веревочная лестница, строительная защитная каска, резиновые сапоги, цементно-песчаный раствор, шпатель или мастерок.

Человек, обвязанный веревкой или страховым поясом, опускается на дно колодца. Со дна убирается слой песка и гравия. Все это подается наверх. Потом дно колодца необходимо засыпать новыми слоями гравия и песка, либо хорошо промыть водой то, что поднимется со дна.

Затем струей воды под давлением стены колодца очищаются от водорослей и мха. Потом проверяются швы между кольцами и вся внутренняя поверхность шахты. Швы, которые необходимо заделать цементным раствором, сначала очищают металлической щеткой. Когда сверху подается ведро с раствором, человеку, работающему внутри, необходимо прижиматься к стенам колодца. Швы, из которых в колодец поступает чистая вода, заделывать не рекомендуется. Это дополнительная подпитка для колодезной воды.

Бывают случаи, когда колодезные кольца смещаются. В таких случаях кольца пристреливаются дюбелями с помощью монтажного пистолета и промазываются герметиком.

После того, как закончится чистка колодца, необходимо произвести санитарную обработку. Для этого чайная ложка марганцовки растворяется в ведре с водой. Раствор выливается в полный колодец. Для предотвращения нового роста мха и водорослей, стены колодца на уровне поверхности воды смазываются цементным молоком с хлорамином.

После всех санитарных процедур, воду из колодца необходимо опять откачать. Новая чистая вода, которая вновь наберется в колодце, пригодна для питья.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.