Как приготовить мастику

Мастика используется с целью приклеивания материалов рулонного вида на поверхности различного вида и для склейки полос рулонов при многослойном покрытии.

Ее также применяют и в качестве обмазочного материала, и как покрытие для защиты. Мастики разделяют на битумного и дегтевого вида. Первые применяются чтобы наклеивать пергамин и рубероид, вторые – толь и толь-кожу. Также мастики делят на холодного и горячего типа разных марочных производителей. Для приготовления битумной кровельной холодной мастики нужны пять килограмм битума пятой марки, три килограмм зеленого масла и керосин в аналогичном количестве, а также два кило асбестового наполнителя (седьмого или шестого). Приготавливают ее, расплавив куски битума до прекращения пенообразования, и залив огонь, помешивая добавляют остальные перечисленные составляющие. Сливается все в герметичного типа емкость.

В битумных горячих кровельных обычно в названии указываются цифровые обозначения, которые обозначают при какой температуре начинается их плавление. Готовятся мастики с помощью вяжущего (битум, деготь и песок) и сухого наполняющего вещества: торфяные крошки, мел, шестой или седьмой нумерации асбест мелкого типа, молотого вида шлак либо известняковые структуры, мука древесного типа, которые просеиваются частым ситом.

Функция наполнителей – снижение хрупкости мастики при воздействии низкой температуры повышение ее теплостойкости, снижения использования битума при режиме пониженной температуры. Наиболее лучшими волокнистыми наполнителями являются асбестовые и из древесной муки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.