Как придать комнате оригинальность и комфортабельность

Мы с вами хотим, чтобы квартира, комната или хотя бы свой уголок были комфортабельными и оригинально выглядели. Однако нам с вами приходится «танцевать от печки», т.е. исходить из того, что уже есть, что не вами куплено и не вами поставлено. А вам захотелось сделать как-то по-другому. Возможно ли это без затрат на новую мебель и без скандалов с близкими? Давайте разберемся в этом.

Расставлять мебель вы будете, само собой, по собственному вкусу и разумению. Но несколько правил соблюсти придется обязательно. Во-первых, письменный стол должен стоять поближе к окошку — электричеством дневной свет не заменишь, это вредно для зрения. Лучше всего, когда свет падает слева. Во-вторых, не ставьте софу, на которой вы спите, изголовьем к батарее, иначе всю зиму будете просыпаться с головной болью. В-третьих, не стоит вешать над спальным местом тяжелые полки с книгами — не ровен час, вырвется из гнезда гвоздь, и полка рухнет. А в-четвертых, мебель лучше расставить так, чтобы в комнате оставалось как можно больше простора, чтобы не спотыкаться об углы и стулья.

Но не только мебель определяет характер интерьера — иначе все комнаты, наверное, были бы скучно-похожими. А они разные, и каждая много говорит стороннему человеку о своем хозяине. Зеленый микро-садик на окне и аквариум с золотыми рыбками рассказывают о том, что здешняя обитательница неравнодушна к природе. Если вы увидите в комнате мольберт, а на стене — рисунки, то не ошибетесь: здесь живет юная художница. Многое могут рассказать о хозяине комнаты коллекция камней и вымпелы со значками, книжные полки и гитара, висящая на гвоздике.

А чем украсить интерьер? Можно, конечно, накрыть диван покупным красивым покрывалом, повесить картины на стены, и это будет красиво, но… скучновато. Но можно ведь и по-другому: самой смастерить веселое покрывало из лоскутов или связать из разных остатков пряжи оригинальный плед, разбросать по дивану смешные самодельные подушки — и комната сразу оживет, приобретет неповторимость и заставит улыбнуться каждого входящего сюда. Очень украшают комнату светодиодные светильники, которые придают интерьеру полную индивидуальность.

Словом, к оформлению интерьера стоит относиться по-разному: серьёзно или с юмором, покупая предметы убранства в магазине или изготовляя их своими руками. Главное — надо вложить в это дело хотя бы крохотную частичку себя.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.