Как правильно разметить фундамент под дом

Все строители, даже начинающие, знают, что фундамент – это основание любого дома. В современном строительстве существует несколько основных видов фундамента, при выборе одного из них необходимо ориентироваться на тип грунта, величину и вес будущего строения, уровень залегания грунтовых вод. А уже определившись с выбором, начинать разметку под него.

Виды фундаментов под дом

Для начала определяемся с видом фундамента, поэтому рассмотрим особенности каждого из них:

  • столбчатый – закладывается таким образом, что в его углах и местах пересечения стен размещают столбы, между которыми возводится забирка (кирпичная, бетонная и т. д.), рассчитан для домов легкого типа без подвалов, строящихся на неподвижных почвах;
  • ленточный – в виде полосы из железобетона, которая имеет фиксированные размеры, размещается по периметру строения, подходит для домов тяжелого типа с перекрытиями и подвальным помещением;
  • монолитный – представляет собой плиты, залитые бетоном, применяется для деревянных домов легкого типа, на подвижных грунтах;
  • свайный – создается с помощью свай, забытых в грунт острым концом, верхние части которых соединены балками, рассчитан на крупногабаритные здания, строящиеся на неустойчивых почвах.

Для всех перечисленных видов фундамента существуют общие правила разметки.

Правила для разметки фундамента под дом

Специалисты сайта http://svoidomstroim.ru/fundament/razmetka-fundamenta-kak-sdelat-ee-pravilno.html разработали общие правила разметки для любого вида фундамента.

  1. Определяем точку отсчета, которая привязывается к какому-нибудь объекту, расположенному на строительном участке(например, параллельно забору).
  2. Натягиваем первую бечевку, используя колышки, которые закрепляются прямо в грунте.
  3. Используя теорему Пифагора, строим прямой угол в 90 градусов для прямоугольной формы (для этого нужны размеры сторон).
  4. Натягиваем вторую бечевку, которая должна располагаться перпендикулярно первой.
  5. Прочно скрепляем между собой бечевки в месте пересечения.
  6. На протянутых бечевках отмеряем длины сторон и фиксируем их.
  7. Натягиваем третью, она также должна быть перпендикулярна первой, скрепляем между собой.
  8. Четвертая располагается перпендикулярно второй и параллельно первой, в местах пересечения бечевки скрепляются.
  9. Проверяем разметки: нужно добиться такого результата, чтобы получился правильный прямоугольник из бечевок. Для этого следует измерить диагонали:
  • равны между собой – прямоугольник построен правильно;
  • размеры отличаются – необходимы дополнительные расчеты (теорема Пифагора) и перестановка колышков.

Для разметки можно использовать обноску – стойки, соединенные рейками или досками. Такие стойки вкапываются в почву на 0,4-0,5 м, чтобы над поверхностью осталось около 0,6 м. Остальные действия производятся согласно общим правилам.

Источник: http://svoidomstroim.ru

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.