Как правильно построить бассейн

Современное место для купания можно построить из различных материалов, а можно приобрести сборную конструкцию. Но самым популярным является бассейн, который построен из бетона. Это более дорогостоящий и трудоемкий процесс, в отличие от изготовления сборной конструкции, но бетонное сооружение обладает отличными характеристиками, поэтому долго будет радовать владельцев. Главное соблюдение всех необходимых требований при его постройке.

После выбора места под сооружение, а также формы и глубины бассейна, необходимо вырыть котлован под будущую конструкцию. Затем на дне котлована делается подушка из песка, которая заливается слоем бетона толщиной около десяти сантиметров. Если на дне котлована появились грунтовые воды, необходимо оборудовать систему дренажа по периметру стройплощадки. Строительство бетонных бассейнов должно осуществляться на правильно выбранном месте. Это должен быть солнечный участок, без сквозняков и близко расположенных деревьев. Необходимо также место для купола сооружения, если он предусмотрен.

После высыхания бетонного слоя на дне котлована, можно приступать к укладке каркаса для будущей чаши бассейна. Он изготавливается из железных прутьев или арматуры. Арматуру желательно скреплять при помощи обыкновенной проволоки, так как сварка сильнее подвержена коррозии. Всю конструкцию необходимо обработать специальным средством против ржавчины. Затем обустраиваются все коммуникации, сделать слив. Важно качественно провести коммуникации, так как при неисправности придется долбить бетон и исправить дефект будет сложно. Изготовление опалубки является заключительным этапом подготовительных работ. Она изготавливается из специальных каркасов, с закругленными углами, или с использованием листового металла. Опалубку необходимо хорошенько закрепить распорками или металлическими стойками. Она должна быть устойчивой и не шататься.

Самый важный и ответственный момент, которым завершается строительство бассейна, является заливка чаши бетоном. Основное требование, которого желательно придерживаться, непрерывность процесса заливки. Если невозможно произвести работы по бетонированию за один раз, обязательно нужно использовать специальный шнур для герметизации стыков. Для качественного уплотнения бетонной смеси рекомендуется использовать строительный вибратор, иначе возможны дефекты заливки. Для того чтобы поверхность получилась идеально ровная, необходимо использовать довольно жидкий раствор. Песок для смеси нужно тщательно очистить от различного мусора и камешков.

После бетонирования бассейна необходима окончательная доработка. Поверхность обязательно нужно обработать специальными водостойкими и герметическими составами, которые изготовлены на основе эпоксидной смолы и акрила. Они предотвратят образование трещин, а также различных микроскопических водорослей на поверхности бассейна. После обработки поверхности можно приступать к облицовке. В сооружения из бетона можно встроить дополнительное оборудование, такие как горки, водопады или массажные установки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.