Как подвесить воздуховоды

Чаще всего профессиональные монтажники для крепления воздуховодов пользуются шпильками и профилем. Последний применяется двух видов – либо L-образный, либо Z-образный. К воздуховоду крепление делают саморезами. Отметим, то особенной разницы между видами профилей нет, но Z-вариант чаще применят для воздуховодов с большей массой, поскольку дополнительный уголок должен поддерживать его с нижнего конца. Тогда часть нагрузки с саморезов снимается, а конструкция получает большую жесткость.

Как правило, так крепятся воздуховоды прямоугольные. Обязательно на шпильке применяются уплотнители из резины: они дают небольшое колебание и понижают уровень шумов. Если нужно закрепить конструкцию со сторонами крупнее 600 мм, применяются шпильки с траверсами.

Воздуховод держится на траверсе, его боковые движения ограничивают шпильки, а для плотности контакта и звуковой изоляции применяется дополнительный резиновый профиль. При этом и тело воздуховода остается целым, в отличие от крепления саморезами, поэтому траверсы применяют к тепло- или звукоизолированным каналам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.