Как не прогадать на ремонте?

Сегодня Интернет изобилует советами о том, как выбрать материалы для ремонта санузла, где и как найти лучших подрядчиков, на каком дизайне ванной комнаты остановиться и т.д. Это вполне естественно, ведь выбор товаров и соответствующих услуг на рынке просто огромен. 

Но давайте взглянем на ситуацию под другим углом: порой некоторые из нас, планируя приобретение квартиры, рассчитывают свои расходы только на стоимость своего жилья. Однако все в определенный момент сталкиваются с еще одной ощутимой статьей затрат – ремонт квартиры, величина расходов на который не зависит от того, расположена жилплощадь в новостройке или относится ко вторичному жилью. Учитывая экономическую ситуацию у нас в стране и в мире, все, кто купил или просто хочет обновить уже имеющуюся квартиру, задаются вопросом – «Как сэкономить и не прогадать на ремонте?». Ниже хотелось бы подробнее остановиться на рекомендациях, следование которым позволит вам несколько снизить затраты на ремонт в ванной комнате без ущерба его качеству.

Первый совет касается важного аспекта экономии, о котором мы редко задумываемся, а именно: увеличение периода между ремонтами ванной комнаты. Иногда стоит потратить немного больше средств, чтобы сделать ремонт «на совесть», однако эти «немного больше» могут стоить вам всех затрат, которые вы можете понести на повторное восстановление ванной комнаты в будущем. Например, это может быть связано с тем, что вы или мастера не заметили каких-то значимых дефектов (трещины в стене, погрешности в герметизации, плесень или грибок, течь в старых трубах и т.д.). Стоит помнить, что вышеназванные причины могут повлечь за собой внеочередной ремонт, поэтому лучше потратить больше времени, сил и денег на тщательный осмотр поверхностей, анализ влажности в помещении, коммуникаций и температурного режима, обработку стен и пола специальными составами. То же касается и сантехники: проверьте, точно ли выслужит еще 5-10 лет имеющийся смеситель, даже если он был установлен недавно, или все-таки стоит его заменить? К слову, в сантехника-онлайн хороший выбор качественных смесителей отечественного и зарубежного производства, стоимость которых может вас приятно удивить.

Второй способ сэкономить на ремонте и не прогадать касается определения точного количества материалов, которые необходимо приобрести для обновления ванной. Согласитесь, все мы сталкивались или были свидетелями, когда из остатков после ремонта можно было организовать палатку по продаже строительных и отделочных материалов (плитка, шпатлевка, краска, цемент и т.д.). Чтобы избежать этого, тщательно подойдите к вопросу измерения помещения, составления его чертежа, чтобы закупить необходимые материалы в точном количестве с минимальным запасом. Учтите все ниши и выступы, проанализируйте состояние ванной, используйте специальные планировщики в Интернете – все это поможет повысить точность ваших рассчетов того, что надо приобрести.

В-третьих, перед ремонтом составьте точный список работ, необходимых для ремонта. Проанализируйте, что из этого перечня вы можете сделать своими силами, а для чего лучше пригласить мастеров. Сравните предложения различных компаний и выберите ту, которая сможет взять на себя максимум работ, а затем поторгуйтесь о скидке за объем заказа.

Кроме того, при принятии решения о том, какие материалы вы будете использовать для облицовочных работ, имейте в виду и дополнительные расходы, связанные с ними. Например, если вы остановите свой выбор на облицовочных панелях, то не забудьте учесть крепежи, сверла и т.д.

Помните, своевременная оценка целесообразности тех или иных действий до, во время или после ремонта с экономической точки зрения – залог успешного результата!

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.