Как фотографировать квартиру для продажи: советы фотографа

Большинство риэлтеров рекомендуют в обязательном порядке делать фотоснимки квартиры, выставляемой на продажу. Они помогают заинтересовать потенциальных покупателей и как следствие – сократить сроки реализации жилья. Вот только фотографировать квартиру нужно по определенным правилам, а не лишь бы как.

Избавляемся от визуального мусора

Профессиональные фотографы советуют: перед началом фотосессии проведите в квартире уборку и вынесите из комнат весь так называемый визуальный мусор. Так принято именовать любые предметы, которые загромождают пространство и портят кадр. К примеру, к визуальному мусору относятся:

  • виднеющиеся на заднем плане пивные кружки, чашки, несуразные статуэтки и прочие мелкие предметы;
  • разнообразная старая мебель: расшатанные табуретки и компьютерные кресла, облезлые бабушкины комоды, этажерки и т.д.;
  • любая одежда: разложенные на диване майки и кофты, виднеющаяся из полуоткрытого шкафа верхняя одежда и пр.

Весь этот визуальный мусор портит впечатление от квартиры и вызывает у покупателей подсознательную антипатию к жилью.

Старайтесь делать общие планы

Фотографируя комнаты, старайтесь делать снимки с общими планами. Для этого фотографу нужно становиться у порога комнаты или в ее углу, чтобы охватить как можно большую площадь. В этом случае даже маленькие помещения будут казаться просторными и светлыми.

Если же делать снимки с середины комнаты, не захватывая всю ее площадь целиком, то на снимке она будет казаться очень тесной. Особенно это актуально для квартир, из которых владельцы по каким-либо причинам не вывезли мебель. Если сфотографировать меблированную комнату, стоя в середине помещения, то кроме нагромождения мебели на ней почти ничего нельзя будет рассмотреть. Но стоит только выйти из комнаты и стать на пороге, как она получит совершенно другой вид – более просторный и обжитой.

Не забываем про освещение и вид из окна

Также очень важно помнить про освещение. Как известно, хорошие снимки можно получить только при хорошем освещении. Именно поэтому фотографы рекомендуют делать фотографии утром, в промежутке с 8 до 10 часов утра. В это время комнаты будет наполнять яркий солнечный свет, поэтому на снимках они получатся светлыми и визуально просторными. А вечером, в условиях искусственного освещения добиться такого эффекта будет очень сложно.

По словам Ирины Нежевец, специалиста из агентства недвижимости «Твоя столица», «Угадать, что «зацепит» потенциального покупателя, очень сложно: кому-то хочется въехать в отремонтированные квадратные метры, а для кого-то важны вид из окна, детская площадка и инфраструктура. Самое главное понять, на какие преимущества сделать акцент».

Кроме того, не стоит забывать, что почти все покупатели при выборе квартиры обращают внимание на инфраструктуру микрорайона, где она находится. Так что обязательно нужно сделать несколько панорамных снимков из окна квартиры, чтобы продемонстрировать все преимущества местоположения дома. При этом обязательно постарайтесь захватить в кадр:

  • детскую площадку;
  • парковку перед домом, желательно полупустую (фотографию лучше делать утром, когда большинство жильцов разъедутся по своим делам);
  • продуктовый магазин шаговой доступности.

Если же окна квартиры выходят на бетонные фасады зданий или ничего из вышеперечисленного из окна не видно, то обзорные снимки местности лучше не делать.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.