Как армировать ленточный фундамент?

 Основой ленточного фундамента является бетонная смесь, которая состоит песка, цемента и воды. Свойства этого строительного материала не дают рассчитывать на то, что во время эксплуатации фундамент не будет подвергаться деформации. Для того, чтобы увеличить его способность сопротивляться перепаду температуры или сдвигам грунта в структуру фундамента необходимо включить металл. Данный материал пластичен, но с его помощью фиксация жесткая. Поэтому армирование ленточного фундамента является необходимым этапом в строительстве.

Предварительный расчет нагрузки и использование арматуры нужного сечения – это платформа правильного армирования. Для домов из древесины мы рекомендуем использовать арматурные пруты с 12 мм сечением.

Данный процесс должен производиться таким образом, чтобы все конструкции были внутри фундамента и были расположены не меньше пяти сантиметров к наружным поверхностям. Достаточно сложный процесс, если не использовать современные технологии.

Также следует грамотно расположить арматуру. Она должна устанавливаться таким образом, чтобы образовывался металлический каркас из прутов, которые расположены на расстоянии 30 см. Способ крепления арматуры между собой также очень важно. В зоне сварочного шва  металл меняет свои свойства. Наиболее оптимальным вариантом крепления есть использование проволоки. Рекомендуем произвести расчет арматуры для фундамента.

Технология армирования фундамента

Подготовительный этап армирования фундамента начинается с установки опалубка. Поверхность опалубка выкладывают пергаментом, позволяющим легкое снятие конструкций после того, как бетон стал твердым.
На дне траншеи в грунт вбиваются арматурные пруты на расстоянии 200 см, которые равны глубине фундамента. При помощи данных прутов потом производится установка арматуры. Крепится  при помощи вязальной проволоки.

Важно соблюдать расстояния к наружным поверхностям фундамента. Соблюдать их лучше при помощи кирпичей, которые ложаться на ребро в основание фундамента. В будущем эти подкладки буду основой под арматуру. Металлические конструкции нельзя базировать на дне траншеи. Они должны подниматься надо землей не меньше чем на 8 см.

Завершив эти подготовительные работы мы производим заливку фундамента. Пользоваться надо только качественными стройматериалами. Допускается бетон с маркировкой выше 200М. цокольный этаж должен вентилироваться. Это предотвращает появления гнилостных процессов и улучшает амортизационные свойства фундамента.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.