Изделия из нержавеющей стали – экологичное решение

Нержавеющая сталь – уникальный материал, не только крепкий и прочный, но и подлежащий 100% вторичной переработке. Поэтому и сетка нержавейка, транспортирующаяся с завода, и металлические уголок, и стальные листы уже имеют свою историю и в прошлом были, возможно, водопроводными или канализационными трубами, опорами, швеллерами или военной техникой.

Использование металлических сплавов в наше время

То, что нержавеющая сталь подвержена вторичной переработке, делает её популярным материалом в быту, промышленности, сельском хозяйстве, а также в отрасли машиностроения, нефти, газа и других. Другое отличие изделий – это высокая коррозионная стойкость. Именно по этой причине простая и перфорированная нержавеющая сталь используется в военной промышленности – для производства надежных, способных выдерживать многократные механические воздействия, транспортных средств, техники и сопутствующего оборудования и приборов.

Материал отличается своим исключительным блеском, гладкостью и некоторой элегантностью. По этой причине он широко используется в быту, например, в мебельной промышленности или в дизайнерском искусстве. Все чаще в домах наших соотечественников находят применения вазы, статуэтки, столешницы, раковины из прочного и гладкого металла.

Особенности нержавейки

По своей сути нержавейка – это стальной сплав с содержанием хрома не менее 10%. Главные свойства материала – поверхности без пятен и стойкость к ржавчине, чем не могут похвастать низкоуглеродистые сплавы. Коррозионно-стойкие сплавы доступны в различных марках (всего около 150), однако популярностью пользуются только пятнадцать. Отдельные сорта подразделяются на группы или серии на основе видового состава (100, 200, 300, 400, 500, 600 серии).

Изделия из коррозионно-стойких сплавов классифицируются и по соображениям эстетичности, а также по размеру и толщине. Отделка изделия также может быть различной – встречается гладкая и перфорированная нержавеющая сталь, детали с матовой, атласной, светоотражающей, зеркальной или грубой, абразивной поверхностью.

Перфорированная сталь

Изделия из перфорированных сплавов используются во всем мире, чаще всего в архитектуре и дизайне. Даже такое простое изделие как сетка нержавейка славится своей исключительной прочностью, долговечностью, способностью выдерживать различные атмосферные воздействия. Другое отличие – это приятный внешний вид, поэтому материал используется в декоративных и эстетических целях.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.