Из какого дерева строить дом?

Деревянные дома сейчас очень популярны, во многом потому, что люди поняли, какую пользу они приносят здоровью. Такое жилище поможет его хозяину перестать болеть, а запах древесины будет успокаивать. Коттедж из дерева очень долговечен – может быть, в нем будут жить ваши внуки, удивляясь тому, как хорошо он сохранился.

При строительстве следует обратить внимание на ряд аспектов. Самый важный – из какой древесины строить дом. Самым популярным деревом заслуженно считается кедр. Бревна из него красивы, имеют прекрасный запах, очень крепкие. Остановив свой выбор на кедре, можно будет забыть о гниении и трещинах.

На второй позиции лиственница, тоже прочная, дом из нее вполне может простоять пару столетий, да и с эстетической точки зрения неплох. Еще она считается природным антисептиком, по этой причине ее не любят насекомые.

Сосна – тоже хороший вариант для постройки жилища. С такой древесиной легче работать, поэтому построить домик можно быстро, и стоит она дешевле, чем упомянутые выше. Низкая цена и красивый цвет – факторы, из-за которых это дерево до сих пор широко применяется в строительстве.

Активно в этой сфере применяют зарубежные технологии. К примеру, если человека интересует строительство деревянных коттеджей, финские дома – едва ли не первое, что приходит на ум, настолько они в России стали популярны. Лаконичный и элегантный скандинавский стиль, натуральные материалы и теплоизоляционные свойства помогут комфортно жить даже в сибирские морозы.

Важен выбор стройматериала – можно построить дом из оцилиндрованного бревна, которое обычно изготавливается с заранее выпиленными чашками. Это существенно упрощает процесс сборки. Такой материал стоит относительно недорого, но имеет минус – он нестабилен, требует усадки.

Можно воспользоваться клееным брусом – это гораздо более устойчивый к внешним воздействиям материал, который не деформируется и полностью экологичен. Надежный, прочный, после обработки антипиренами – еще и пожаростойкий, этот брус часто используется при возведении домов.

Конечно, каким в итоге получится ваше жилище – зависит от тех инженеров и строителей, которые будут над ним работать. Если вы обратитесь в хорошо себя зарекомендовавшую фирму, то будьте уверены, уют в помещении, сделанном из натурального дерева, трудно будет описать словами. Неповторимая атмосфера и большая польза для здоровья сделают новую постройку любимым домом многих поколений.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.