Испытание сопротивления изоляции электропроводки

Для правильной и бесперебойной эксплуатации электрического оборудования очень важно вовремя и своевременно проводить проверку изоляции электропроводящих кабелей.
Для проверки целостности компонентов проводящих электричество, а именно кабеля, очень важно проводить периодическую проверку целостности изоляции, а также ее сопротивления.

Данная проверка позволит не только своевременно провести ремонт пострадавших участков кабеля, но еще и уберечь от возгорания и коротких замыканий, которые могут привести к поломке оборудования. Проверка сопротивления изоляции проводится при помощи многофункционального прибора – мегаомметра.

Согласно теоретическим данным сопротивление изоляции стремится к бесконечности, но к сожалению, в реальном мире все не так. Жилы кабеля связаны между собой изоляцией, но случается так, что изоляция не справляется с нагрузкой и возникает ток утечки, именно по сопротивлению этому току и определяют целостность изоляции.

Оболочка провода страдает от вредного воздействия как факторов связанных с передачей электричества, так и внешними природными и техногенными факторами.

К износу изоляции причастны солнечный свет, резкие перепады температур, повышение напряжения в линии, а также агрессивный климат, который также пагубно отражается на состоянии изоляционного материала.

Для чего же нужно испытание сопротивления изоляции электропроводки?

Проведение данной процедуре способствует суммарному повышению электробезопасности, а также сохранности рабочего состояния электроприборов, которые питаются электричеством от сети. Если говорить о конкретном вреде, то стоит отметить, что утечка электрического тока опасна не только для приборов, но еще и может стать причиной гибели человека, поскольку множество окружающих нас предметов имеют хорошую электропроводимость.

Но в наше время благодаря наличию современного оборудования таких случаев можно избежать, проводя плановые испытании электросетей, а также выполняя плановые осмотры и ремонты высоковольтных линий, которые регламентируются по ГОСТ.

Нарушения в работе высоковольтных линий, также может привести к масштабным очагам возгорания, что повлечет за собой ряд негативных последствий, самым страшным из которых является гибель людей.
В данный момент множество компаний предоставляет услуги по обслуживанию электросетей, поэтому очень важно пользоваться данным видом услуг, чтобы обезопасить не только себя, но и окружающих.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.