Испытание плитки

Среди современных отделочных материалов особой популярностью пользуется керамическая плитка, выбору которой стоит уделять огромное внимание чтобы получить качественное отделочное покрытие.

По технологии производства плитка может быть различной от чего будет зависеть как внешний вид, так и эксплуатационные характеристики данного изделия. Плитка может подвергаться многократному отжигу от чего существенно меняются её свойства. Подробнее о современной плитке можно узнать на ресурсе http://www.naxos-plitka.ru/.

Перед вводом нового плиточного покрытия в производство его тщательно испытают на износостойкость и прочность, что немаловажно для отделочного материала.

Основным параметром, который выдвигается к плитке, несомненно, является внешний вид, от которого будут зависеть продажи.

Плитку по данному параметру можно разделить на несколько сортов.

К примеру для 1 сорта плитки допускаются незначительные дефекты которые не воспринимаются человеческим зрением с расстояния около одного метра.

Для 2 сорта плитки характерным является допущение большего количества размытостей, небольших потеков и прочих элементов. Но стоит учесть, что такой вид плитки стоит намного меньше чем предыдущий.

Также высокие требования выдвигаются к водопоглощению, поскольку качественная плитка не должна сильно набираться влагой, поэтому её очень часто и многократно испытывают для получения необходимых параметров.

Немаловажным является испытание плитки на прочность, поскольку от этой характеристики зависит долговечность отделочного покрытия. Для определения предел прочности плитки необходимо воспользоваться специальным оборудованием, которое предназначается именно для этих целей. Минимальный предел прочности для плитки определяется методом изгиба и составляет около 25 МПа в среднем. Хотя данный параметр может иметь погрешность в размере -1 +1 МПа.

Также в лаборатории проверяют твердость и качество наружной глазури плитки, качество которой также немаловажно. Если глазурь получена некачественной технологией, то при эксплуатации материала может случиться так, что она будет скалываться или на ее поверхности появятся трещины

Немаловажным фактором является форма и размеры, а также податливость обработки, поскольку плитка должна быть податливой к выполнению фасонных элементов, которые нередко встречаются при отделке помещения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.