Использование набивных стеллажей

Набивные стеллажи предназначаются для складывания груза на полках, расположенных в глубь и в высоту. Основная особенность такого вида стеллажа – это то, что в любой период времени отсутствует доступ к будь-какой полке. Целесообразней и экономичней будет хранение большого количества груза, который имеет небольшую номенклатуру. Также с помощью набивных стеллажей компактно используется склад и обеспечивается высокая эффективность при управлении большими количествами одинакового груза.

Набивные стеллажи занимают свободное пространство на складе од 75 до 80 % его площади. Тогда, когда используется данный вид стеллажа можно увеличить площадь для хранения и уменьшить площадь для проездов подъемно-разгрузочной техники, так как погрузчик заезжает в стеллажи постепенно.

Чаще всего набивные стеллажи устанавливают в промышленных холодильниках и морозильных камерах, для того чтобы сэкономить место и объем, потому что в таком виде помещения стоимость 1 кв. м. намного выше в сравнении с обычным теплым складом.

Существует два вида набивных стеллажей:

  1. стеллажи с односторонней загрузкой и разгрузкой груза;
  2. стеллажи, которые имеют сквозной проход, в которых двухсторонняя загрузка и разгрузка груза. Преимуществом такого вида стеллажа является то, что разгрузка и разгрузка товара делается отдельно.

Основные преимущества набивных стеллажей:

  1. исключаются многие рабочие проходы;
  2. экономная конструкция( отсутствуют двойные рамы и несущие балки);
  3. возможность эффективного управления большим объемом однотипных товаров;
  4. оптимально используется площадь склада;
  5. такие стеллажи надежно собираются даже высоко;
  6. используются в различных отраслях промышленности;
  7. другие.

Склады, которые имеют небольшую номенклатуру и большой объем товара наилучшим вариантом будет — использовать набивные стеллажи.

Конструкции набивного стеллажа реализуют принцип LIFO ( товары, загруженные первыми, выгружаться будут последними).
Установление направляющих рельсов является защитой набивных стеллажей.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.