Использование гидробуров зимой

Использование гидробуров зимой

Благодаря использованию в качестве навесного инструмента на экскаваторы, погрузчики, краны-манипуляторы гидровращателей эти базовые механизмы могут быть легко превращены в буровые установки, что существенно повышает их функциональность.

Для того, чтобы установить гидробур на погрузчик, достаточно воспользоваться переходником-адаптером, позволяющим закрепить устройство прямо на ковше и подключить его к гидравлической системе базового механизма. При этом необходимо, чтобы совпадали типоразмеры гидродвигателя и погрузчика, а также параметры их гидравлических систем.

Установка гидробура на погрузчик позволяет расширить его функциональные возможности и использовать для получения в грунте отверстий для установки в них опор линий электропередач, опор для ограждений, для установки рекламных конструкций, а в строительстве – для обустройства свайных фундаментов. При этом винтовые сваи гидробур может своими силами вкручивать в скважины.

Работа в зимних условиях

Зимой грунт обычно промерзает на глубину, зависящую от общих климатических условий, и становится очень трудным для разработки. Но инструменты, которыми может оснащаться гидробур, могут иметь повышенную режущую способность и вполне справляются с мерзлым грунтом.

Усиленные конструкции шнековых буров выполнены из прочного металла повышенной толщины и оснащены сменными режущими элементами, которые выполнены из твердых сплавов. Эти элементы располагаются на поверхности центрального забурника и на рабочих кромках шнековой поверхности бура.

Такие буры способны вести даже разработку скального грунта, вечной мерзлоты, а также легко справляются с грунтом, промерзшим в зимний период. Скорость проходки зависит от мощности базового механизма, его гидросистемы и самого гидробура.

Использование погрузчика или экскаватора в качестве буровой установки в зимнее время не требует от водителя покидать свою удобную отапливаемую кабину. Он спокойно управляет техникой, не оставляя водительского места.

Дополнительные возможности

Работа с мерзлым грунтом часто становится необходимой в случае аварий на подземных коммуникациях. Приходится их вскрывать, предварительно преодолевая промерзший слой грунта. Кроме гидробура с этой целью можно использовать еще один вид гидравлического сменного оборудования – гидромолот. Он легко разбивает замерзший грунт, после чего может быть легко демонтирован, и экскаватор продолжит обычную работу ковшом.

Даже самый маленький экскаватор, на который может быть установлен гидробур или гидромолот Бобкэт, окажет коммунальному хозяйству неоценимую помощь в ходе устранения аварийных ситуаций в зимнее время. Пусть он не отличается высокой производительностью, но зато в тесных городских условиях может вполне выполнить поставленную задачу.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.