Использование антифризов в отопительных системах

Антифриз представляет собой бесцветную жидкую среду, назначением которой является понижение температур замерзания воды в отопительных системах, а так же двигателей внутреннего сгорания, омывание лобовых стёкол в автомобилях. Он повсеместно используется в установках, которые работают в условии низкой температуры.

http://www.ursnab.com/teplonositeli-otopleniya антифриз для отопления обладает охлаждающим свойством, что очень важно при наступлении холодного времени года. Он позволяет не замерзать воде в отопительных трубах, а так же предохраняет их от растрескивания. Особенно это важно для тех, кто не постоянно пользуется жильём. Использование антифриза эффективно при понижении температуры воздуха до -30 градусов, а некоторых его видов даже до -60 по Цельсию.

Как известно, вода при температуре ниже нуля градусов замерзает, но антифриз переходит с жидкого в гелеобразное состояние и предотвращает замерзание. При обратном повышении температуры антифриз для отопления не утрачивает свои качества и не наносит никакого вреда системе.

Температура замерзания является главной характеристикой антифриза. Для отопительных систем они применяются только в разведённом виде. Поэтому температура замерзания напрямую будет зависеть от концентрации полученного раствора.
Кроме множества положительных сторон антифриз имеет и свои недостатки:

  • вязкость требует использования более мощных насосов;
  • необходимы радиаторы с большим в 2 раза объёмом, чем для воды;
  • важно наличие закрытого бака для расширения;
  • обязательна отличная герметизация;
  • наличие токсических свойств антифризов позволяют его применять только в одноконтурных котлах.

Базовые составляющие антифриза — это глицерин, спирт, пропиленгликоль, этиленгликоль и другие вещества. Как правило, в системах отопления используют раствор этиленгликоля, который обладает высокой токсичностью. Пропиленгликолиевые антифризы не токсичны, но их цена будет выше где-то на 80%. Нужно иметь в виду, что если температура в системе бывает ниже 5 градусов, желательно использовать антифриз для отопления.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.