Искусственный водоем — какой выбрать?

Водоемы в ландшафтном дизайне занимают одну из ведущих ролей, создавая своим присутствием гармоничный образ участка и уравновешивая природный баланс. Кроме того, что это действительно очень эффектное украшение сада, водоем своим тихим журчанием благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, и помогает восстановить душевные силы.

Существует несколько разновидностей искусственных водоемов, которые можно воссоздать на собственном участке.

Искусственный пруд

Искусственный пруд представляет собой сооружение сложной конструкции, копирующее настоящие природные объекты, и требующее от создателей владение знаниями об особенностях экосистемы (нюансы о развитии и способности сосуществовать вместе различных растений и микроорганизмов). Подробно расписано про то, как сделать искусственный водоем своими руками на http://stroisovety.org/iskusstvennyj-vodoem-svoimi-rukami/

В работе над созданием искусственного водоема используются такие материалы, как натуральные камни, песок, галька, а также их рукотворные имитации.

Ручей

Этот вид искусственного водоема также является декоративной копией реальных природных элементов. Искусственный ручей может пролегать через весь участок, независимо от его рельефа. Такой декораторский ход может найти свое применение в любом стиле ландшафтного дизайна. Для его создания необходимо заранее хорошо проработать и продумать не только конструкцию ручья, но и совместимость используемых декоративных элементов и прибрежных и водных растений.

Каскады

Каскадами называют целый ряд искусственно созданных водоемов, расположенных на разных уровнях, и связанных между собой единой системой водоснабжения (при этом вода из водоема, расположенного выше, должна естественным образом перетекать в водоем, обустроенный ниже). Конструкция эта законченная и вполне самостоятельная. Хорошо сочетается с другими элементами ландшафтного дизайна, поэтому может стать украшением любого приусадебного участка.

Фонтаны

Чаще всего в ландшафтном дизайне используются конструкции, получившие название декоративных фонтанов, в которых вода подается под определенным напором в заданном направлении. При этом образуются весьма эффектные водные потоки. Разновидностей фонтанов существует достаточно много. С технической точки зрения это сложные конструкции, строительство которых лучше доверить профессионалу.

Водопады

Водопады могут быть различных форм, высоты и размеров. Они очень эффектно дополнят любой искусственный водоем, и придадут всему участку большую живописность. Чтобы создать подобный водный объект у себя на участке, необходимо произвести множество сложных расчетов и ответственно подойти к выбору оборудования.

Любой из перечисленных искусственных водоемов станет настоящим украшением вашего участка, нужно лишь приложить к реализации своей мечты немного усилий и добавить частичку своей души.

Статья предоставлена сайтом http://stroisovety.org/

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.