Инженерные изыскания для строительства объектов

Инженерные изыскания – комплекс работ для подготовки и проведения строительства

Не секрет, что в рамках городского или даже частного строительства на собственной территории – проведение инженерных работ бывает просто обязательным условием для безопасного, а главное технически правильного проведения работ, заложенных в проекте.

Что такое инженерные изыскания?

Отвечая на этот вопрос можно дать следующее определение — это комплекс мероприятий проводимых в рамках выполнения подготовительных работ для разработки проектной документации или осуществления строительства. Это, своего рода, обеспечение необходимыми сведениями об окружающей среде, особенностях грунта под фундамент, подземных водах и других гидрологических условиях, а также перенос пространственных данных из проекта на местность. Интересные и подробные статьи об этом можно прочитать вот по этой ссылке – на сайте компании «Промтерра».

 

Какие изыскания проводят на строительных объектов

Как показывает практика, основные направления инженерной деятельности, без которых не обходится проведение работ на масштабном объект, это:

  • геодезия;
  • геология;
  • экология;
  • гидрометеорология.

Геодезические изыскания

Относятся к сфере точных измерений высотных и линейных координат, которые проводят для корректного определения расстояний на территории будущего или текущего строительства. При проведении геодезических работ ставится четкая цель – соотнести координаты объекта с заданными в проекте и перенести их в натуру.

Инженерная геология

Чтобы выбрать правильные характеристики для фундамента здания или сооружения проводят геологические изыскания. При этом берут и анализируют пробы грунта,как с поверхностных слоев, так и при помощи буровых установок. Обязательным условием является изучение всех имеющихся материалов и определение опасных участков.

Экологические изыскания

Экология является одним из главных критериев безопасности строительства и эксплуатации как промышленных объектов, так и жилого фонда. При проектировании и непосредственном выполнении условий проекта – в полевых и лабораторных условиях изучают пробы грунта, воды и воздуха взятые с заданного участка.

Гидрометеорология

Для определения состояния грунта с точки зрения водной составляющей участка — проводят гидрологических и метеорологические исследования, которые отвечают на вопрос проектировщиков и строителей о всех возможных ситуациях связанных с водной средой на выбранном участке.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.