Интерьер в стиле эклектика

Эклектика – это необоснованное логически сочетание элементов разных стилей в одном интерьере. Она не предлагает ничего нового, а просто объединяет в себе все лучшее из разных интерьерных стилей. Интерьер в стиле эклектика более других стилей помогает выразить индивидуальность хозяина помещения, отражает его вкусы и предпочтения и позволяет не расставаться со старыми любимыми предметами при обновлении интерьера.

Для того чтобы предметы разных стилей не противоречили друг другу, необходимо тщательно продумывать интерьер так, чтобы все элементы гармонировали между собой и создавали собой целостный дизайн помещения. Интерьер в стиле эклектика всегда будет неповторимым и уникальным, так как строиться он исключительно на фантазии и предпочтениях хозяина помещения, не опираясь ни на какие законы и правила сочетания элементов декора.

Характерными чертами эклектического интерьера являются удобство, комфорт, стиль и максимально функциональное использование пространства. Этот стиль идеально подойдет для коллекционеров, путешественников и просто творческих натур, которые не хотят загонять себя и свой дом в рамки какого-то определенного стиля с его правилами построения дизайна и архитектурой.

Все предметы эклектического интерьера должны быть объединены по определенному принципу: цвету, форме или фактуре. Вокруг этого принципа выстраивается вся остальная композиция. Желательно объединять близкие друг другу стили, например барокко смешивать с ампиром или классицизмом.

В принципе, никто не запрещает попробовать смешать стили совсем разных направлений, но для создания целостности такого интерьера нужно обладать великолепным чувством стиля или профессиональными навыками построения дизайнерских интерьеров.

Важно помнить, что можно смешивать в одном помещении не более двух-трех различных стилей. Важно тщательно подбирать каждую деталь интерьера. Он не должен быть загроможденным, излишне пестрым или распадаться на отдельные части. Сочетания декоративных элементов интерьера эклектика должно навевать мысль, что все эти предметы не случайны, а подбирались в течение многих десятилетий специально для создания целостной картины.
Эклектический стиль идеально подходит для тех, кто ценит свободу, оригинальность и индивидуальность.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.