Инструменты для обработки отверстий

Лучшие инструменты для обработки отверстий

Как правильно выбрать сверло для обработки отверстий

Работы по ремонту и строительству трудно представить без сверления отверстий. Абсолютно все механизмы для сверления имеют одну главную деталь – сверло.

Инструменты для обработки отверстий появились давно, но благодаря техническому прогрессу они превратились в сложную деталь, имеющую различные формы, конструкции, покрытия, напайки.

Сверла классифицируют по следующим параметрам:

  • по конструкции, рассматривается при этом рабочая часть и хвостовик;
  • способу изготовления, т.е. применяемому материалу напаек;
  • назначению;
  • покрытию тела на рабочей части сверла.

Наиболее широкое применение в промышленности получили сверла винтовой или спиральной конструкции за свою универсальность. Они эффективно обрабатывают большинство материалов. Их диаметр от 0,1 до 80 мм, длина рабочей части может быть от 50 до 275 миллиметров.

Очень важно при выборе сверла учитывать конфигурацию хвостовой части, от которой зависит надежность крепления. При значительном диаметре сверла на больших скоростях вращения хвостовик, имеющий гладкую цилиндрическую поверхность, может проскальзывать в кулачковом механизме зажима, что приводит к заклиниванию сверла. Для того чтобы этого не происходило, для таких сверл изготавливают хвостовики, имеющие форму трехгранника, конуса, четырехгранника, шестигранника.

Отличительные особенности инструментов для обработки отверстий

Сверла для обработки отверстий чаще всего изготавливают цельными, используя быстрорежущие специальные стали, так как обычные для резания на высоких оборотах не подходят. Для тех, диаметр которых не превышает 6 мм, используют твердые сплавы.

Сверла с большим диаметром изготавливают из двух видов материалов – хвостовик их углеродистой стали и рабочую часть из быстрорежущей стали, а специальные делают с наварными твердосплавными пластинами. Исходя из того, с каким материалом приходится работать, соответственно выбирается конфигурация, угол наклона и напаек.

Цанга зажимная – здесь главное надежность

Особенности зажимной цанги

Цанга зажимная (здесь есть лучшие модели) предназначается для надежной фиксации фрезы на фрезере. В зависимости от того, на каком фрезере используется цанга, выпускаются разные модели.

Во время работы в цангу вставляют фрезу и затягивают гайкой. Цанга, обеспечивая безопасность работы фрезера, не позволяет его вылету в процессе эксплуатации. Она изготавливается из прочной инструментальной стали, делая ее надежной в работе.

Принцип действия цанги

Цанга имеет корпус с лепестками, которые выполнены в виде шарнирных секторов, и соединены с корпусом с помощью разрезного кольца. Кольцо устанавливается в канавку корпуса.

Изготавливаются цанги для различного диаметра прутков круглого и шестигранного профиля.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.