Идеи обустройства маленькой кухни

Маленькая кухня – главный недостаток большинства квартир. Чаще всего площадь кухни весьма незначительна, в сравнении с другими, жилыми комнатами квартиры, и поэтому зачастую возникают проблемы с её обустройством. Несмотря на скудность пространства маленькой кухни, количество её функций в сравнении с более просторными кухнями, не уменьшается. Правильная планировка пространства и подбор интерьера кухни – задача не из простых. Главная задача – достигнуть максимальной эргономичности комнаты, при этом нужно учитывать каждую единицу площади. Это крайне необходимо, чтобы исключить излишнее загромождение помещения мебелью и различными бытовыми приборами, обеспечив необходимый комфорт для Вас и Вашей семьи.

Расширение пространства.

До решения Вами вопроса, как обустроить маленькую кухню, нужно в первую очередь задуматься о наличии возможности увеличения её площади. Например, это можно сделать, присоединив к имеющейся комнате, дополнительные, к примеру – коридор либо кладовую. Если у Вас возникает трудность с правильной расстановкой мебели, стоит задуматься над переносом дверного проема, что позволит Вам поставить мебель, где пожелаете.

Что же лишнее?

Если вопрос с увеличением площади кухни не удается разрешить, то стоит подумать, каким образом можно создать дополнительную полезную площадь.

Возможно, стоит уменьшить обеденную зону, если Вы далеко не всегда обедаете в кухне? Также на сегодня имеется широкий выбор раскладных обеденных столов, которые создадут дополнительное пространство в комнате. Можно использовать эти способы, чтобы разместить на кухне нужную Вам мебель.

При маленькой кухне, стиральную машину нужно размещать в ванной комнате.

Расстановка мебели
Стандартных вариаций расстановки мебели в небольшой кухне имеется всего три:

• Расположить мебель по одной линии, при невозможности переноса коммуникаций (при такой расстановке место для холодильника может не остаться, стол же и стулья придётся расположить на самом проходе).

• Обеденную зону можно перенести в гостинную, появляется вариант расположения мебели по периметру в виде буквы «П». Это позволит Вам максимально занять все пространство в кухне.

• Вариант угловой обстановки, предоставляет удобство доступа ко всему. Остается широкий выбор для размещения стульев и стола.

Правильный выбор мебели.
Чтобы обустроить маленькую кухню, в особенности важно подобрать максимально функциональную мебель, что обеспечит максимальное использование пространства в комнате. Можно выбрать выдвижную мебель, разместить кухонные шкафчики на всю высоту комнаты, предусмотрев, чтобы в верхних шкафах имелась возможность размещения мелкой бытовой кухонной техники.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.